Рейтинг@Mail.ru
Пакистан и Индия близки к сокращению войск у границы - Рейтер - 30.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан и Индия близки к сокращению войск у границы - Рейтер

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости/Прайм. Пакистан и Индия близки к тому, чтобы сократить численность войск вдоль границы до уровня, который был до 22 апреля, когда произошел теракт в индийском регионе Джамму и Кашмир, передает агентство Рейтер со ссылкой на председателя Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генерала Сахира Шамшада Мирзу.
"Пакистан и Индия близки к сокращению численности войск, дислоцированных вдоль их границы, до уровня, предшествовавшего конфликту", - говорится в публикации.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов Пакистана генерал Сахир Шамшад Мирза также отметил, что риск эскалации с Индией в будущем возрос.
Отношения между Индией и Пакистаном в очередной раз накалились после теракта рядом с городом Пахалгам в индийском регионе Джамму и Кашмир 22 апреля. В результате нападения террористов погибли 25 индийцев и один гражданин Непала. Индия заявила, что имеет доказательства причастности к нападению пакистанской межведомственной разведки. Премьер Пакистана Шахбаз Шариф отверг обвинения Индии в связи исламской республики с терактом в Кашмире.
Ночью 7 мая минобороны Индии объявило, что в ответ на теракт в Пахалгаме провело операцию "Синдур", нанеся удар по "террористической инфраструктуре" на территории Пакистана. Власти исламской республики, в свою очередь заявили, что Индия атаковала пять населенных пунктов в Пакистане, в результате чего погибли десятки людей. МИД Пакистана отметил, что власти страны оставляют за собой право на адекватный ответ.
По итогам четырех дней с начала операции Индия и Пакистан договорились прекратить все обстрелы и военные действия на земле, в воздухе и на море с 17.00 (14.30 мск) 10 мая. Как сообщила позже армия Индии, по итогам переговоров между высокопоставленными военными двух стран было решено рассмотреть немедленные меры по обеспечению отвода войск от границ и передовых районов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала