https://1prime.ru/20250530/peregovory-858042923.html
МИД: Россия надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле
МИД: Россия надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле - 30.05.2025, ПРАЙМ
МИД: Россия надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле
РФ надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле и воспользуется возможностью для достижения мирного решения кризиса, заявил в пятницу... | 30.05.2025, ПРАЙМ
2025-05-30T08:14+0300
2025-05-30T08:14+0300
2025-05-30T08:14+0300
политика
россия
мировая экономика
стамбул
украина
рф
владимир путин
владимир мединский
сергей лавров
https://cdnn.1prime.ru/img/84138/46/841384629_0:125:2400:1475_1920x0_80_0_0_ebb33140c1865a746345fa3b13711831.jpg
ПЕКИН, 30 мая – ПРАЙМ. РФ надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле и воспользуется возможностью для достижения мирного решения кризиса, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская делегация готова представить украинской стороне меморандум по урегулированию в ходе второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня. При этом в Кремле заявили, что Россия пока не получила ответа Украины на свое предложение провести переговоры в Стамбуле 2 июня. "Россия заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта на Украине, это вновь подтвердил президент Путин, выступив 10 мая с инициативой возобновления прямых переговоров с Киевом, прерванных весной 2022 года", - заявил Руденко на Десятой международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху". Он отметил, что "состоявшаяся в Стамбуле встреча представителей России и Украины позволила договориться о ряде практических шагов по урегулированию, намечена следующая встреча в Стамбуле в ближайшее время". "Надеемся, что киевские власти на этот раз всерьез подойдут к этим переговорам и воспользуются возможностью для достижения мирного решения кризиса", - подчеркнул он. Президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, цель предложенных переговоров с Украиной — это устранение первопричин конфликта и обеспечение интересов России. Российская делегация прибыла в Стамбул 15 мая, однако контактов между представителями двух стран не было. Встреча состоялась на следующий день и продлилась почти два часа. Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что Москва и Киев договорились представить свое видение возможного будущего прекращения огня. Мединский также заявил о готовности России продолжать переговоры с Украиной.
https://1prime.ru/20250529/zakharova-858035908.html
стамбул
украина
рф
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84138/46/841384629_134:0:2266:1599_1920x0_80_0_0_61f137c6f380e766f4ee558b1076daa7.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, мировая экономика, стамбул, украина, рф, владимир путин, владимир мединский, сергей лавров
Политика, РОССИЯ, Мировая экономика, Стамбул, УКРАИНА, РФ, Владимир Путин, Владимир Мединский, Сергей Лавров
МИД: Россия надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле
Замглавы МИД Руденко: Россия надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле
ПЕКИН, 30 мая – ПРАЙМ. РФ надеется, что Киев всерьез подойдет к переговорам в Стамбуле и воспользуется возможностью для достижения мирного решения кризиса, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российская делегация готова представить украинской стороне меморандум по урегулированию в ходе второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня. При этом в Кремле заявили, что Россия пока не получила ответа Украины на свое предложение провести переговоры в Стамбуле 2 июня.
"Россия заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта на Украине, это вновь подтвердил президент Путин, выступив 10 мая с инициативой возобновления прямых переговоров с Киевом, прерванных весной 2022 года", - заявил Руденко на Десятой международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху".
Он отметил, что "состоявшаяся в Стамбуле встреча представителей России и Украины позволила договориться о ряде практических шагов по урегулированию, намечена следующая встреча в Стамбуле в ближайшее время".
"Надеемся, что киевские власти на этот раз всерьез подойдут к этим переговорам и воспользуются возможностью для достижения мирного решения кризиса", - подчеркнул он.
Президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры без предварительных условий в Стамбуле 15 мая. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, цель предложенных переговоров с Украиной — это устранение первопричин конфликта и обеспечение интересов России. Российская делегация прибыла в Стамбул 15 мая, однако контактов между представителями двух стран не было. Встреча состоялась на следующий день и продлилась почти два часа. Помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что Москва и Киев договорились представить свое видение возможного будущего прекращения огня. Мединский также заявил о готовности России продолжать переговоры с Украиной.
МИД назвал состав делегации России на переговорах по Украине