Рейтинг@Mail.ru
Экс-топ-менеджер ГК "Росатом" осужден на 12 лет со штрафом 100 млн рублей - 30.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-топ-менеджер ГК "Росатом" осужден на 12 лет со штрафом 100 млн рублей

Суд назначил 12 лет колонии экс-топ-менеджеру ГК "Росатом" со штрафом более 100 млн рублей

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкВерховный суд Российской Федерации
Верховный суд Российской Федерации - ПРАЙМ, 1920, 30.05.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Мещанский суд Москвы осудил на 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии экс-топ-менеджера ГК "Росатом" Геннадия Сахарова за получение взятки от генерального директора "Оргэнергострой" Элгуджа Кокосадзе при реализации контрактов, которые были заключены с подведомственными ГК "Росатом" организациями.
"Приговором Мещанского районного суда города Москвы Сахаров Геннадий Станиславович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки), ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщили РИА Новости в суде.
Суд также отправил под стражу второго фигуранта Элгуджи Кокосадзе в колонию строгого режима на сроком на восемь лет. Его взяли под стражу в зале суда.
Автомобиль МВД России - ПРАЙМ, 1920, 05.05.2025
Названа самая крупная в России взятка
Обоим подсудимым был назначен штраф в трёхкратном размере от суммы взятки - каждому около 100 миллионов рублей.
По версии следствия, Сахаров получил взятку в размере более 30 миллионов рублей от Кокосадзе за помощь при реализации контрактов, заключенных с подведомственными ГК "Росатом" организациями (часть 6 статьи 290 УК РФ).
Сахаров занимал пост директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом". С начала 2024 года, как сообщали в "Росатоме", Сахарова перевели на должность руководителя по контролю проектов сооружения.
Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению дела по существу в ноябре 2024 года.
Кокосадзе был признан виновным в даче взятки должностному лицу организованной группой в крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ). Он признал вину еще до начала процесса и находился под подпиской о невыезде.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала