https://1prime.ru/20250603/inoagenty-858165795.html
В Госдуму внесли проект о запрете иноагентам выступать учредителями СМИ
В Госдуму внесли проект о запрете иноагентам выступать учредителями СМИ - 03.06.2025, ПРАЙМ
В Госдуму внесли проект о запрете иноагентам выступать учредителями СМИ
Законопроект, которым предлагается запретить иноагентам учреждать юрлица и средства массовой информации в РФ для производства и распространения информации,... | 03.06.2025, ПРАЙМ
2025-06-03T19:34+0300
2025-06-03T19:34+0300
2025-06-03T19:34+0300
политика
госдума
законопроект
иноагенты
сми
https://cdnn.1prime.ru/img/84247/42/842474243_0:147:3118:1901_1920x0_80_0_0_7b7546b3d4c571635db87ae735ac376e.jpg
МОСКВА, 3 июн - ПРАЙМ. Законопроект, которым предлагается запретить иноагентам учреждать юрлица и средства массовой информации в РФ для производства и распространения информации, внесен в Госдуму, документ доступен в думской электронной базе. Авторами законопроекта выступили депутат Госдумы Динар Гильмутдинов, а также Госсобрание – Курултай Республики Башкортостан. "Проектом предлагается запретить иностранным агентам учреждать юридические лица и средства массовой информации в целях осуществления производства и (или) распространения вышеуказанной информационной продукции", - сказано в пояснительной записке. Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство накладывает определенные ограничения на деятельность лиц, признанных иностранными агентами. Им, в частности, запрещается производить информационную продукцию для несовершеннолетних. В документе подчеркивается, что иноагенты для продвижения своей информационной политики могут обойти этот запрет, используя право быть учредителем СМИ или юридических лиц, создающих или распространяющих указанную информационную продукцию, в частности книжных издательств. По мнению авторов инициативы, предлагаемая законопроектом новелла позволит обезопасить от воздействия СМИ, книжных издательств, иных юридических лиц, подверженных иностранному влиянию в силу зависимости от учредителя - иностранного агента, и направлена на защиту интересов и обеспечение национальной безопасности РФ ее суверенитета, а также на обеспечение своевременного противодействия противоправному иностранному вмешательству.
https://1prime.ru/20250520/minyust-857754010.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84247/42/842474243_195:0:2924:2047_1920x0_80_0_0_dbc3cacdfffa0fc84b89efec5fee70f6.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
госдума, законопроект, иноагенты, сми
Политика, Госдума, законопроект, иноагенты, СМИ
В Госдуму внесли проект о запрете иноагентам выступать учредителями СМИ
В Госдуму России внесли проект о запрете иноагентам выступать учредителями СМИ
МОСКВА, 3 июн - ПРАЙМ. Законопроект, которым предлагается запретить иноагентам учреждать юрлица и средства массовой информации в РФ для производства и распространения информации, внесен в Госдуму, документ доступен в думской электронной базе.
Авторами законопроекта выступили депутат Госдумы Динар Гильмутдинов, а также Госсобрание – Курултай Республики Башкортостан.
"Проектом предлагается запретить иностранным агентам учреждать юридические лица и средства массовой информации в целях осуществления производства и (или) распространения вышеуказанной информационной продукции", - сказано в пояснительной записке.
Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство накладывает определенные ограничения на деятельность лиц, признанных иностранными агентами. Им, в частности, запрещается производить информационную продукцию для несовершеннолетних. В документе подчеркивается, что иноагенты для продвижения своей информационной политики могут обойти этот запрет, используя право быть учредителем СМИ или юридических лиц, создающих или распространяющих указанную информационную продукцию, в частности книжных издательств.
Минюст объяснил, в каком случае инопланетянин будет признан иноагентом По мнению авторов инициативы, предлагаемая законопроектом новелла позволит обезопасить от воздействия СМИ, книжных издательств, иных юридических лиц, подверженных иностранному влиянию в силу зависимости от учредителя - иностранного агента, и направлена на защиту интересов и обеспечение национальной безопасности РФ ее суверенитета, а также на обеспечение своевременного противодействия противоправному иностранному вмешательству.