Рейтинг@Mail.ru
ВМС Финляндии примут учения НАТО в Финском заливе в июне - 09.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВМС Финляндии примут учения НАТО в Финском заливе в июне

Финские ВМС примут учения НАТО Dynamic Messenger в июне

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 9 июн - ПРАЙМ. Финские военно-морские силы примут учения НАТО в Финском заливе в июне, в ходе которых будут задействованы беспилотные морские системы, сообщают в понедельник ВМС Финляндии.
"В июне в Финляндии пройдут учения НАТО Dynamic Messenger. В ходе учений будет протестировано использование морских беспилотных систем в условиях у финского побережья", - говорится в сообщении.
Как уточняют ВМС, маневры пройдут к западу от полуострова Порккала до полуострова Ханко, которые располагаются в Финском заливе. Численность учений в сообщении не приводится.
В рамках маневров будет отрабатываться, в частности, защита портов и критически важной подводной инфраструктуры.
Посол России в Финляндии Павел Кузнецов ранее заявил РИА Новости, что Финляндия после вступления в НАТО в апреле 2023 года наращивает число национальных учений, на 2025 год запланировано 115 маневров. Дипломат напомнил, что в 2024 году финская территория была впервые задействована в крупных маневрах альянса.
В марте 2024 года президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для "России 1" и РИА Новости заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО стало бессмысленным шагом с точки зрения обеспечения этими странами собственных национальных интересов, у финских границ после вступления в альянс появятся российские войска и системы поражения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Вид на Балтийское море - ПРАЙМ, 1920, 09.06.2025
В Германии забили тревогу из-за плана НАТО в Балтийском море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала