В Нижнем Новгороде завершила свою работу международная конференция "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР)
По итогам пяти дней работы международной конференции "Цифровая индустрия промышленной России" мероприятие в Нижнем Новгороде посетили более 10 000 человек из всех регионов России и более чем 40 стран мира. В рамках деловой программы состоялось около 140 сессий, на ежегодной выставке было представлено 176 стендовс цифровыми решениями российских и международных компаний. За время мероприятия было подписано более 300 соглашений, в том числе о сотрудничестве в ИТ-сфере с Китаем, Кубой, Сербией, Ираном, Мьянмой, Киргизией и Экваториальной Гвинеей.
Х юбилейная конференция ЦИПР традиционно собрала в Нижнем Новгороде представителей бизнеса и власти для обсуждения актуальных вопросов цифровой трансформации экономики. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, полномочный представитель Президента в ЦФО Игорь Щёголев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также представителей крупнейших цифровых компаний страны, среди которых генеральный директор Госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов и директор по особым поручениям Василий Бровко, президент "Ростелеком"Михаил Осеевский, генеральный директор-председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров, генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашев, генеральный директор ГК "Роскосмос" Дмитрий Баканов,генеральный директор ПАО "Россети"Андрей Рюмин, президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф, председатель правления, генеральный директор ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков и другие руководители госкорпораций и компаний.
Деловая программа юбилейного ЦИПР-2025 открылась обсуждением стратегических вопросов и технологических приоритетов промышленности в условиях трансформации. Модератором дискуссии выступил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев. Участники рассуждали о том, как превратить цифровую трансформацию в основу технологического лидерства, а также, какие решения формируют индустриальные стандарты завтрашнего дня. "Наша задача — не просто заменить зарубежные аналоги, а создать конкурентоспособные экосистемы, как это уже сделано в металлургии и промышленности", — прокомментировал Максут Шадаев.
Центральным событием мероприятия в Нижнем Новгороде стало пленарное заседание "Цифровая независимость промышленной России", которое состоялось 3 июня. Главным участником выступил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он рассказал об основных достижениях отечественной ИТ-отрасли за последние 3 года и сообщил, что с 2022 года объем продаж отечественных ИТ-решений и услуг увеличился почти вдвое, достигнув 4,5 трлн рублей. Также глава Правительства заявил, что Россия готова делиться с партнерами своими лучшими практиками в цифровой сфере и отметил, что, несмотря на уход ряда иностранных компаний, Россия разработала собственные технологии и начала массово их внедрять.
Вместе с первым вице-премьером Денисом Мантуровым, вице-премьером Дмитрием Григоренко, главой Минпромторга Антоном Алихановым, главой Минцифры Максутом Шадаевым, полпредом в ПФО Игорем Комаровым и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным председатель Правительства РФ Михаил Мишустин осмотрел выставку российских и международных цифровых решений. В частности, навстрече с кубинской делегацией министр связи республики Майра Аревич Марин заявила, что сотрудничество с Россией для Кубы является наиболее важным для страны, особенно в сфере телекоммуникаций и информатики. Компании из Республики Беларусь представили премьер-министру решения в области труда, в частности, систему подготовки кадров для энергетики с использованием виртуальной реальности.
В рамках деловой программы конференции состоялась презентация результатов первого в России системного мониторинга ИТ-отрасли. Его итоги подвел заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко. По итогам 2024 года вклад аккредитованных компаний ИТ-отрасли в экономику России составил 6%, а на каждый вложенный рубль господдержки было получено 2 рубля в виде налогов, что делает ИТ-сферу драйвером трансформации экономики, госуправления и социальной сферы.
Помимо этого, он осмотрел выставку, где встретился с "цифровыми атташе" — сотрудниками торговых представительств России за рубежом, которые занимаются продвижением российских ИТ-продуктов. Соответствующий стенд отразил опыт международного сотрудничества в этой сфере.
В дни проведения конференции работала выставка российских и международных решений в сфере высоких технологий — всего 176 стендов, в том числе отдельный международный павильон. Среди зарубежных участников выставки:
- Китай продемонстрировал решения для разработки систем хранения данных, серверов и высокопроизводительных вычислений; интеллектуальные технологии и цифровые решения с собственными разработками в области 5G, больших данных, искусственного интеллекта и цифровых двойников.
- Участники из Республики Беларусь показали систему подготовки кадров для энергетики с использованием виртуальной реальности.
- Индия представила собственные разработки в области программных сервисов для поиска и анализа патентной и научной информации.
- Кубинские компании показали решения для бизнеса, e-commerce, автоматизации, метрологии, управления и эксплуатации гражданских аэропортов, авиационной безопасности и другие.
Также помимо деловой программы и выставки на площадке конференции состоялось награждение победителей Международной ИТ-олимпиады для школьников по искусственному интеллекту и кибербезопасности, организатором которого выступили правительство Нижегородской области совместно с Союзом информатиков Кубы, "Горький Тех" и "НЕЙМАРК". А также финал Международного киберчемпионата по информационной безопасности, организатором которого выступил ГК "Солар" при поддержке Минцифры России, МИД РФ и Национального координационного центра по компьютерным инцидентам. Участие в чемпионате приняли 117 команд из России, стран СНГ, Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Соревнования прошли в формате Defence Challenge — участники защищали виртуальную инфраструктуру от имитаций реальных киберугроз.
3 июня были объявлены победители деловой премии CIPR Digital. Российские компании и их руководители получили награды в 14 номинациях за разработки в области цифровых технологий.
Во все дни конференции на площадке проведения мероприятия работала выставка цифрового искусства DECIPRALAND, на которой представили свои работы более 50 художников из 8 стран.
5 июня прошел "открытый" день для жителей и гостей Нижнего Новгорода. Все желающие смогли бесплатно посетить выставку, узнать о новых технологических решениях и самостоятельно протестировать цифровые продукты компаний. Также в этот день на полях ЦИПР стартовал Глобальный цифровой форум, где представители государств, бизнеса, науки и международных организаций вместе обсуждали ключевые направления развития в цифровом мире. Основные темы форума — безопасность, суверенитет и международное сотрудничество в ИКТ. Форум посетили делегаты из более 100 стран.
Одновременно с тем, 5 июня, состоялся фестиваль современных технологий "Тех-Френдли Викенд".
X конференция "Цифровая индустрия промышленной России" проходила 2-8 июня 2025 года при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Москвы и Правительства Нижегородской области. Организатором конференции является компания "ОМГ".
Источник: Пресс-служба конференции ЦИПР
Материал предоставлен третьими лицами. Агентство не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации. Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. Авторские материалы публикуются без изменений и исправлений. Любые оценки и прогнозы, высказанные экспертом, являются его собственным мнением.
Подробнее