Рейтинг@Mail.ru
РЖД рассказали о росте перевозок грузов в контейнерах на пространстве СНГ - 11.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РЖД рассказали о росте перевозок грузов в контейнерах на пространстве СНГ

РЖД: перевозки грузов в контейнерах на пространстве СНГ выросли в 2024 году

© fotolia.com / soleg%Порт
%Порт - ПРАЙМ, 1920, 11.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 11 июн - ПРАЙМ. Перевозки грузов в контейнерах в международном сообщении на пространстве СНГ выросли в 2024 году на 15,5%, всего было перевезено более 1,6 миллиарда тонн грузов, сообщили РЖД в Telegram-канале со ссылкой на главу компании Олега Белозерова.
"Перевозки грузов в контейнерах в международном сообщении на пространстве СНГ выросли в 2024 году на 15,5%, до 72,3 миллиона тонн. Об этом сообщил глава Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества, руководитель РЖД Олег Белозёров на заседании в Душанбе (Таджикистан). Всего перевезено более 1,6 миллиарда тонн грузов", - говорится в сообщении.
Белозёров отметил, что железнодорожные администрации ведут динамичную работу по развитию международных транспортных коридоров. Так, принято решение о создании специальной стратегической группы в рамках совета по данному направлению, её задачами будут согласование гибких тарифных условий, цифровизация и совершенствование технологии перевозок.
Также большое внимание уделяется организации бесшовного транзита по МТК "Север – Юг". Глава совета отметил более чем трехкратный рост в 2024 году контейнерных перевозок по западному маршруту в Иран и далее (отправлено более 5,5 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент - ред.)) и более чем двухкратный по итогам четырех месяцев 2025 года (3,5 тысяч ДФЭ).
Кроме того, существенно увеличился контейнеропоток и на восточном маршруте МТК "Север – Юг". Там в январе-апреле 2025 года объём контейнерных перевозок вырос в 2,5 раза и составил более 1,3 тысячи ДФЭ.
"Также Олег Белозёров отметил рост международных пассажирских перевозок на 13,4% в 2024 году (до 9,3 миллиона пассажиров). Он подчеркнул важность взаимодействия железнодорожников на уровне Совета для укрепления экономических связей стран СНГ", - добавляется в сообщении.
Логотип РЖД - ПРАЙМ, 1920, 09.06.2025
РЖД увеличили объем размещения биржевых облигаций до 40 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала