Рейтинг@Mail.ru
"Неизбежно ненавидеть". Джеффри Сакс раскрыл причины американской русофобии - 13.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глобус и графики - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Политика
"Неизбежно ненавидеть". Джеффри Сакс раскрыл причины американской русофобии

Джеффри Сакс: США ненавидят Россию, потому что она большая и сильная

© РИА Новости . Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПереговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - ПРАЙМ, 1920, 13.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 13 июн — ПРАЙМ. Соединенные Штаты неизбежно будут противодействовать Российской Федерации и ненавидеть ее. И причина не в каких-либо действиях России, а в том, что это мощная держава, стоящая на пути США к абсолютному доминированию в мире. Такое мнение в беседе с Такером Карлсоном высказал известный американский экономист, доктор философии, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс.
Он напомнил, что в 2000-2002 годах у Соединенные Штатов были "вполне нормальные, даже спокойные" отношения с Китаем, но как только Поднебесная окрепла, Вашингтон занял по отношению к Пекину откровенно враждебную позицию.
"Что мы (США - прим. ред.) имеем против России? - продолжил Сакс. - Все просто: Россия большая и сильная. Именно поэтому, только по этой причине США неизбежно будут ей противостоять — так же, как США сегодня противостоят Китаю".
Многие, конечно, утверждают, что все дело в "ужасных поступках" Китая и России, заметил профессор, но истинные причины, по его мнению, заключаются в том, что "это крупные державы", а любые другие объяснения - просто прикрытие.
При этом Сакс отметил, что во времена Холодной войны США считали СССР врагом из-за того, что он был коммунистическим государством, однако после распада Советского Союза, когда Россия стала "и православной, и не коммунистической страной", Соединенные Штаты начали придумывать новые причины для ненависти.
В заключение профессор привел пример из более давней истории, напомнив, что в 1840-х в мире доминировала Британская империя - "и ведь она тоже ненавидела Россию".
"Почему так? Да без какой-либо объективной причины! Это было задолго до большевистской революции, до формального повода, но уже тогда британская элита ненавидела Россию", - отметил Сакс.
Съезд партии Единая Россия - ПРАЙМ, 1920, 31.03.2025
Медведев назвал лучшее "лекарство" от русофобии западных лидеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала