Рейтинг@Mail.ru
Разведчики-нелегалы рассказали, как сообщили своим детям, что они русские - 15.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обучение операторов FPV-дронов группировки Запад на Купянском направлении СВО - ПРАЙМ, 1920Происшествия
Разведчики-нелегалы рассказали, как сообщили своим детям, что они русские

Разведчики Дульцевы рассказали, как сообщили своим детям, что они русские

© Коллаж РИА Новости# Россия
# Россия - ПРАЙМ, 1920, 15.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 15 июн - ПРАЙМ. Разведчики-нелегалы Анна и Артем Дульцевы рассказали, что только на пути в Москву после освобождения из тюрьмы в Словении признались своим сыну и дочери, что они не аргентинцы, а русские, и что у детей в России есть большая семья.
Как следует из ранее открыто обнародованной информации, сотрудники Службы внешней разведки РФ Артем и Анна Дульцевы работали за рубежом под именами граждан Аргентины Людвига Гиша и Марии Розы Майер Муньос. Они были арестованы в декабре 2022 года в Словении.
По заданию Центрального разведывательного управления США Дульцевых во время заключения шантажировали, угрожая лишить родительских прав и навсегда разлучить с детьми, рассказал директор СВР Сергей Нарышкин в программе "Новые русские сенсации" на телеканале НТВ.
После того, как в результате активных усилий СВР Дульцевых освободили, их дети спрашивали, кто они на самом деле.
"В тот момент мы решили детям пока ничего не говорить, потому что мы были в окружении не только спецслужб Словении, мы были в окружении ЦРУ. Предполагалось, что комната прослушивается. Мы решили сделать это попозже", - сказала Анна Дульцева.
Только в самолете, взявшем курс на Москву, Дульцевы впервые открыли детям главную тайну. Им рассказали, что они - не аргентинцы, что их семья - Анна, Артем, София и Даниил Дульцевы.
Там же детям сообщили о большой семье, которая ждала их в России. Анна Дульцева вспоминает об эмоциях своей дочери.
"Каждый раз, когда я о ком-то говорила, у нее такой прямо вздох был. Типа, ну, что еще ты расскажешь? Ну, и еще? И как бы она не верила в это. На самом деле детям очень хотелось иметь большую семью", - отметила разведчица.
В ФСБ РФ 1 августа 2024 года сообщили, что в Россию возвращены восемь россиян, задержанных и находившихся в заключении в ряде стран НАТО. Речь шла о Вадиме Соколове (Красикове), приговоренном к пожизненному заключению в Германии, и о находившемся в заключении в США Владиславе Клюшине. Также в Россию вернулись Артем и Анна Дульцевы, Павел Рубцов, Вадим Конощёнок, Михаил Микушин, Роман Селезнев.
Вернувшимся на родину россиянам вменялось сотрудничество с разведывательными ведомствами РФ, но их вина не была доказана. Все россияне в ходе судебных слушаний и во время отбывания сроков вину не признали. В аэропорту их лично встретил президент России Владимир Путин.
Нелегалом называется разведчик, работающий в иностранном государстве под видом гражданина этой или какой-либо третьей страны. Нелегал, будучи специально подготовлен, действует в соответствии с разработанной для него до мельчайших деталей легендой, фактически проживая биографию другого человека. Происходит это зачастую в очень тяжелых условиях, а нередко и с риском для жизни. В СВР нелегалы называются "сотрудниками особого резерва". Управление "С" (нелегальная разведка) СВР всегда было самым секретным подразделением отечественной внешней разведки.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - ПРАЙМ, 1920, 21.05.2025
СВР сообщила о раздражении в Брюсселе из-за некомпетентности Каллас
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала