https://1prime.ru/20250620/makron-858738204.html
ЕС рискует выйти из игры по низкоорбитальным спутникам, заявил Макрон
ЕС рискует выйти из игры по низкоорбитальным спутникам, заявил Макрон - 20.06.2025, ПРАЙМ
ЕС рискует выйти из игры по низкоорбитальным спутникам, заявил Макрон
ЕС рискует "выйти из игры" по низкоорбитальной спутниковой программе, заявил французский президент Эммануэль Макрон, сообщив, что Франция в 2026 году организует | 20.06.2025, ПРАЙМ
2025-06-20T16:57+0300
2025-06-20T16:57+0300
2025-06-20T16:57+0300
пмэф-2025
технологии
мировая экономика
франция
париж
китай
эммануэль макрон
ес
eutelsat
https://cdnn.1prime.ru/img/84044/90/840449061_0:3:1721:971_1920x0_80_0_0_3f97350c0cda78788b13b2a8a1364e9a.jpg
ПАРИЖ, 20 июн - ПРАЙМ. ЕС рискует "выйти из игры" по низкоорбитальной спутниковой программе, заявил французский президент Эммануэль Макрон, сообщив, что Франция в 2026 году организует саммит во вопросам освоения космоса, целью которого станет привлечение частных и государственных инвестиций для развития этого сектора. "SpaceX встряхнула рынок, Amazon тоже запускает спутники. Китай не сильно отстает, и я думаю, что нам всем нужно быть очень здравомыслящими. Европейцы были на грани полного выхода из игры в плане низкоорбитальных спутников", - заявил президент в ходе посещения международного авиасалона "Ле-Бурже" в пятницу, его слова приводит агентство Франс Пресс. Он отметил, что Европа должна стать "космической державой" и добиться автономии в этом секторе, отметив, что ЕС "пропустил несколько поворотных моментов" в последние годы, "будь то в плане многоразовых или модульных пусковых установок". "Мы не можем согласиться с тем, чтобы нам и нашим партнерам пришлось переходить на неевропейские группировки на низкой орбите или зависеть от них", - заявил французский президент, назвав группировки Eutelsat и Oneweb "стратегическим сокровищем". Макрон сообщил также, что к октябрю будет подготовлена "французская национальная космическая стратегия", которая будет скоординирована с европейской. "Франция в начале 2026 года проведет "Космический саммит" для консолидации этой нашей космической стратегии и привлечения государственных и частных партнеров по всей планете", - сказал он. Макрон подчеркнул, что при подготовке будущих бюджетных рамок "космос должен стать ключевым вопросом", и отметил необходимость вкладывать "больше европейских денег в космос", не забывая при этом "продолжать привлекать частный капитал". Накануне стало известно, что французское государство станет главным акционером Европейского спутникового оператора Eutelsat, конкурента проекта Илона Маска Starlink, о чем компания сообщила в коммюнике. К концу 2025 года компания готовит увеличение капитала на 1,35 млрд евро, и Франция, уже владеющая 13% акций, увеличит свою долю почти до 30%, инвестировав 717 миллионов евро.
https://1prime.ru/20250620/neft-858730996.html
франция
париж
китай
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84044/90/840449061_109:0:1612:1127_1920x0_80_0_0_9cea103cab1349519300be31049ecb72.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
технологии, мировая экономика, франция, париж, китай, эммануэль макрон, ес, eutelsat
ПМЭФ-2025, Технологии, Мировая экономика, ФРАНЦИЯ, Париж, КИТАЙ, Эммануэль Макрон, ЕС, Eutelsat
ЕС рискует выйти из игры по низкоорбитальным спутникам, заявил Макрон
Макрон: ЕС рискует выйти из игры по низкоорбитальной спутниковой программе
ПАРИЖ, 20 июн - ПРАЙМ. ЕС рискует "выйти из игры" по низкоорбитальной спутниковой программе, заявил французский президент Эммануэль Макрон, сообщив, что Франция в 2026 году организует саммит во вопросам освоения космоса, целью которого станет привлечение частных и государственных инвестиций для развития этого сектора.
"SpaceX встряхнула рынок, Amazon тоже запускает спутники. Китай не сильно отстает, и я думаю, что нам всем нужно быть очень здравомыслящими. Европейцы были на грани полного выхода из игры в плане низкоорбитальных спутников", - заявил президент в ходе посещения международного авиасалона "Ле-Бурже" в пятницу, его слова приводит агентство Франс Пресс.
Он отметил, что Европа должна стать "космической державой" и добиться автономии в этом секторе, отметив, что ЕС "пропустил несколько поворотных моментов" в последние годы, "будь то в плане многоразовых или модульных пусковых установок".
"Мы не можем согласиться с тем, чтобы нам и нашим партнерам пришлось переходить на неевропейские группировки на низкой орбите или зависеть от них", - заявил французский президент, назвав группировки Eutelsat и Oneweb "стратегическим сокровищем".
Макрон сообщил также, что к октябрю будет подготовлена "французская национальная космическая стратегия", которая будет скоординирована с европейской.
"Франция в начале 2026 года проведет "Космический саммит" для консолидации этой нашей космической стратегии и привлечения государственных и частных партнеров по всей планете", - сказал он.
Макрон подчеркнул, что при подготовке будущих бюджетных рамок "космос должен стать ключевым вопросом", и отметил необходимость вкладывать "больше европейских денег в космос", не забывая при этом "продолжать привлекать частный капитал".
Накануне стало известно, что французское государство станет главным акционером Европейского спутникового оператора Eutelsat, конкурента проекта Илона Маска Starlink, о чем компания сообщила в коммюнике. К концу 2025 года компания готовит увеличение капитала на 1,35 млрд евро, и Франция, уже владеющая 13% акций, увеличит свою долю почти до 30%, инвестировав 717 миллионов евро.
ЕС отложил попытки снизить потолок цены на российскую нефть, пишут СМИ