Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане впервые с 2010 года выдали лицензию новому банку - 25.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В Казахстане впервые с 2010 года выдали лицензию новому банку

В Казахстане выдали банковскую лицензию АО "Коммерческий банк БиЭнКей"

Астана - ПРАЙМ, 1920, 25.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
АСТАНА, 25 июн - ПРАЙМ. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана выдало банковскую лицензию АО "Коммерческий банк БиЭнКей", это первая лицензия, выданная с 2010 года, сообщает пресс-служба финрегулятора.
"Выдана лицензия на проведение банковских операций АО "Коммерческий банк БиЭнКей"... Это первая банковская лицензия, выданная в Казахстане с 2010 года" - говорится в сообщении.
Уточняется, что лицензия предоставляет банку право осуществлять банковские операции, включая прием депозитов юридических лиц, открытие и ведение банковских счетов, кассовые и переводные операции, предоставление кредитов и проведение операций с иностранной валютой. Осуществление операций с депозитами и банковскими счетами физических лиц будет возможно после присоединения к системе обязательного гарантирования депозитов.
Банк создан в результате преобразования ТОО "BNK Finance Kazakhstan", ранее действовавшего в статусе микрофинансовой организации, в июне 2024 года агентством выдано разрешение на конвертацию в банк второго уровня в рамках законодательства, предусматривающего возможность преобразования микрофинансовых организаций, добавили в финрегуляторе.
Отмечается, что на момент преобразования активы организации составили 25,8 миллиарда тенге (49,7 миллиона долларов), кредитный портфель – 21,8 миллиарда тенге (42 миллиона долларов). По итогам 2024 года организация занимала 15-е место среди микрофинансовых организаций по размеру активов.
АО "Коммерческий банк БиЭнКей" входит в структуру южнокорейской BNK Financial Group Inc – международного финансового холдинга с активами свыше 103 миллиарда долларов. В состав группы также входят банки Busan Bank и Kyongnam Bank, а также инвестиционные компании. Два корейских банка группы имеют международные рейтинги уровня "A2" и свыше 300 филиалов.
Вывоз ракеты Союз-ФГ с кораблем Союз-ТМА-07М на старт - ПРАЙМ, 1920, 24.06.2025
Казахстан и Россия обсудят перенос производства ракеты-носителя "Союз-5"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала