Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме рассказали о преимуществе цифрового рубля - 25.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В Госдуме рассказали о преимуществе цифрового рубля

Депутат Полуянова: каждый сможет отследить свои переводы при помощи цифрового рубля

 Рубль - ПРАЙМ, 1920, 25.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ. Каждый человек сможет отследить весь путь движения своих денежных средств, выполняя переводы при помощи цифрового рубля, сообщила РИА Новости член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова.
Банк России направил в Госдуму предложения поменять в законопроекте дату массового внедрения цифрового рубля на 1 сентября 2026 года, с этой даты крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой.
"Каждый человек, кто будет делать переводы при помощи цифрового рубля, отследит весь путь движения своих денежных средств", - сказала депутат.
Полуянова также отметила, что введение цифрового рубля обеспечит высокую скорость переводов внутри личных счетов клиентов и обеспечит прозрачность всех операций.
"Введение цифрового рубля уже станет актуальным буквально со следующего года. Сейчас устанавливается система поэтапного введения цифрового рубля в обороты банков, в обороты предприятий, малого бизнеса", - добавила она.
Политик уточнила, что с этим нововведением столкнутся все жители России. Самый льготный режим использования цифрового рубля будет у малого бизнеса.
"Конечно, поэтапное введение даст возможность нам привыкнуть к этому инструменту, оценить удобство по его использованию. Но вместе с тем скорость и прозрачность – это главные аргументы в пользу введения электронного рубля", - подытожила парламентарий.
Банк России начал работать над созданием цифрового рубля в 2021 году. С 1 августа 2023 года в России вступили в силу основные положения закона, закрепляющего правовые нормы его введения в стране, а с 15 августа того же года начался эксперимент с использованием цифровых рублей.
В феврале этого года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что широкое внедрение цифрового рубля будет несколько позже запланированной даты. До этого ожидалось, что цифровой рубль станет доступен всем желающим с 1 июля 2025 года.
Здание Банка России в Москве - ПРАЙМ, 1920, 25.06.2025
ЦБ предложил новую дату массового внедрения цифрового рубля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала