https://1prime.ru/20250710/eyler-859348464.html
Эксперты зафиксировали отсутствие дефицита кадров в России в мае
Эксперты зафиксировали отсутствие дефицита кадров в России в мае - 10.07.2025, ПРАЙМ
Эксперты зафиксировали отсутствие дефицита кадров в России в мае
Предложение рабочей силы в России в мае текущего года оказалось выше спроса на него - дефицита кадров не было впервые с середины 2024 года, рассказали РИА... | 10.07.2025, ПРАЙМ
2025-07-10T08:19+0300
2025-07-10T08:19+0300
2025-07-10T08:19+0300
экономика
общество
амурская область
эльвира набиуллина
росстат
сила сибири
газопровод "сила сибири"
банк россии
https://cdnn.1prime.ru/img/82830/36/828303618_0:63:1201:738_1920x0_80_0_0_3743a5568c46e33011730ea4bcb05e51.jpg
МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Предложение рабочей силы в России в мае текущего года оказалось выше спроса на него - дефицита кадров не было впервые с середины 2024 года, рассказали РИА Новости в аналитической компании "Эйлер". Росстат ранее сообщил, что безработица в России в мае обновила исторический минимум и составила 2,2%. Предыдущий рекордно низкий показатель в 2,3% был достигнут в октябре. При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что есть некоторые признаки ослабления напряженности на рынке труда, но говорить о системном развороте невозможно. "Безработица в России обновила исторический минимум, составив 2,2%, но отдельные показатели рынка труда указывают на возможное начало охлаждения. В среднем, россиянин тратит на поиск работы пять недель – и это тоже исторический минимум", - отмечают аналитики. "В то же время, отдельные показатели рынка труда указывают на начало охлаждения напряженности. Количество вакансий в расчете на безработного остается ниже исторических максимумов. Предложение труда (рабочая сила) немного превысило спрос на него (сумму занятых и вакансий). Превышение не было большим (в пределах 100 тысяч человек на всю Россию) – но предложение рабочей силы было меньше спроса с середины 2024 года", - сообщили в компании. При это баланс рабочей силы по стране не является равномерным, обращают внимание аналитики. "Потребность в рабочей силе относительно больше в восточной части страны. Если в среднем по России число вакансий, по данным Росстата, примерно соответствует числу безработных, то в Амурской области на одного безработного приходится около 12 вакансий, в Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области – около пяти, в Хабаровской области – примерно три", - рассказала главный экономист "Эйлер" по России Елена Ахмедова. Повышенный как в сравнении с другими регионами, так и по историческим меркам спрос на труд в Амурской области в большой степени объясняется подготовкой к запуску и выходу на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода (части "Силы Сибири") и Амурского газохимического комплекса, продолжила она.
https://1prime.ru/20250704/bezrabotitsa-859167759.html
амурская область
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/82830/36/828303618_66:0:1133:800_1920x0_80_0_0_c767d0f43d5f71a62786221768d64324.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество , амурская область, эльвира набиуллина, росстат, сила сибири, газопровод "сила сибири", банк россии
Экономика, Общество , Амурская область, Эльвира Набиуллина, Росстат, Сила Сибири, Газопровод "Сила Сибири", Банк России
Эксперты зафиксировали отсутствие дефицита кадров в России в мае
"Эйлер": предложение рабочей силы в России в мае оказалось выше спроса на него
МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Предложение рабочей силы в России в мае текущего года оказалось выше спроса на него - дефицита кадров не было впервые с середины 2024 года, рассказали РИА Новости в аналитической компании "Эйлер".
Росстат ранее сообщил, что безработица в России в мае обновила исторический минимум и составила 2,2%. Предыдущий рекордно низкий показатель в 2,3% был достигнут в октябре. При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что есть некоторые признаки ослабления напряженности на рынке труда, но говорить о системном развороте невозможно.
"Безработица в России обновила исторический минимум, составив 2,2%, но отдельные показатели рынка труда указывают на возможное начало охлаждения. В среднем, россиянин тратит на поиск работы пять недель – и это тоже исторический минимум", - отмечают аналитики.
"В то же время, отдельные показатели рынка труда указывают на начало охлаждения напряженности. Количество вакансий в расчете на безработного остается ниже исторических максимумов. Предложение труда (рабочая сила) немного превысило спрос на него (сумму занятых и вакансий). Превышение не было большим (в пределах 100 тысяч человек на всю Россию) – но предложение рабочей силы было меньше спроса с середины 2024 года", - сообщили в компании.
При это баланс рабочей силы по стране не является равномерным, обращают внимание аналитики. "Потребность в рабочей силе относительно больше в восточной части страны. Если в среднем по России число вакансий, по данным Росстата, примерно соответствует числу безработных, то в Амурской области на одного безработного приходится около 12 вакансий, в Ямало-Ненецком автономном округе и Еврейской автономной области – около пяти, в Хабаровской области – примерно три", - рассказала главный экономист "Эйлер" по России Елена Ахмедова.
Повышенный как в сравнении с другими регионами, так и по историческим меркам спрос на труд в Амурской области в большой степени объясняется подготовкой к запуску и выходу на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода (части "Силы Сибири") и Амурского газохимического комплекса, продолжила она.
Эксперт оценил вероятность роста безработицы в России