Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценила вероятность дефляции на продовольственные товары - 11.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценила вероятность дефляции на продовольственные товары

Экономист Коваленко: дефляция на продовольственные товары в России может достичь 1-1,2%

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 11 июл - ПРАЙМ. Дефляция на продовольственные товары в России в июле-августе в совокупности может достигнуть порядка 1-1,2%, такое мнение высказала РИА Новости доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита РЭУ имени Плеханова, кандидат экономических наук Юлия Коваленко.
По ее словам, в начале июля в России отмечается дефляция на продовольственные товары. По данным Росстата, на неделе с 1 по 7 июля цены на плодоовощную продукцию в России снизились в среднем на 0,7%. И в целом на продовольственные товары, по оценке министерства экономического развития, на первой неделе июля была зафиксирована дефляция на уровне 0,05%.
"В целом, данный процесс является ожидаемым для данного времени года. В летний период большое количество разнообразных овощей, фруктов и ягод, причем это и отечественного производства и привезенных из-за границы. В связи с широким предложением цены снижаются и, соответственно, имеет место быть дефляция", - сказала эксперт.
Он добавила, что в июле-августе на овощи снижение цен на некоторые позиции возможно достигнет порядка 12-15%, например, на картофель, лук и другие товары нового урожая.
"В совокупности дефляция в июле-августе может достигнуть порядка 1-1,2% именно на продовольственные товары", - заключила она.
В свою очередь главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах считает, что пока рано говорить о потенциальной дефляции в продовольствии, так как многое будет зависеть от урожая. "Дефляция на продовольствие в июле и августе обычное дело, как раз когда ее нет, это плохой знак. В основном она связана с сезонностью и новым урожаем, особенно в овощах. И их голос слышен в данных по инфляции", - сказал он РИА Новости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала