Рейтинг@Mail.ru
Мексика не согласна с решением США по импорту томатов - 15.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мексика не согласна с решением США по импорту томатов

Мексика выразила несогласие с решением США о приостановке расследования по томатам

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МЕХИКО, 15 июл - ПРАЙМ. Власти Мексики выразили несогласие с решением США выйти из соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении импорта свежих томатов из Мексики и ввести компенсационную пошлину на них в размере 17,09%.
"Речь идёт о несправедливом и вредном решении, которое противоречит интересам не только мексиканских производителей, но и самой американской промышленности", - говорится в совместном заявлении министерств экономики и сельского хозяйства латиноамериканской страны.
Согласно тексту, в понедельник правительство Мексики было уведомлено о решении министерства торговли Соединённых Штатов выйти из Соглашения о приостановке антидемпингового расследования в отношении свежих томатов из Мексики и ввести компенсационную пошлину в размере 17,09% на экспорт этой продукции из Мексики.
Как подчеркнули в правительстве Мексики, рост поставок томатов в США является результатом высокого качества продукции, а не демпинга или недобросовестной конкуренции. Согласно заявлению, с 1996 года американские производители свежих томатов добивались применения превентивной меры, ссылаясь на предполагаемый демпинг со стороны мексиканских экспортеров. Эта мера приостанавливалась пять раз, последний раз — в 2019 году.
Мексиканская сторона сообщила, что в течение последних трёх месяцев вела переговоры с американскими производителями, предлагая конструктивные решения. Однако "все предложения были отклонены по политическим причинам, несмотря на их выгоду для США".
Власти Мексики напомнили, что около двух третей томатов, потребляемых в Соединённых Штатах, выращиваются на мексиканских фермах. В этой связи введение пошлин, по мнению Мехико, ударит в первую очередь по американским потребителям, вызвав рост цен и дефицит продукции.
В Мехико выразили готовность продолжить поиск решения, позволяющего вновь приостановить действие компенсационной пошлины, как это уже происходило в 2019 году. Тогда соглашение удалось восстановить в течение четырёх месяцев.
"Правительство продолжит поддерживать национальных производителей в их стремлении осваивать новые международные рынки, делая ставку на качество своей продукции, а также на развитие схем агропромышленной переработки, обеспечивающих добавленную стоимость", - сказано в заявлении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала