Рейтинг@Mail.ru
Словакия не будет блокировать принятие 18-го пакета санкций против России - 17.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Словакия не будет блокировать принятие 18-го пакета санкций против России

Фицо: Словакия не будет блокировать принятие 18-го пакета санкций ЕС против России

© POOL | Перейти в медиабанкПремьер-министр Словакии Роберт Фицо
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
БРАТИСЛАВА, 17 июл - ПРАЙМ. Словакия в пятницу не будет блокировать принятие 18-го пакета европейских санкций против России, сообщил премьер-министр республики Роберт Фицо в видеообращении, опубликованном в его соцсетях.
"Я даю инструкцию нашим представителям в Европейском союзе освободить дорогу к 18-му пакету санкций", — сказал политик.
Он отметил, что продолжать блокировать новые санкции было бы контрпродуктивно в контексте переговоров с Еврокомиссией по энергоресурсам.
"Начинается второй этап нашего поединка с Европейской комиссией по вопросу российского газа, у нас одобрен четкий план по реализации наших национальных интересов, создана команда, которая ответственна за достижение предложенных (Еврокомиссией. — Прим. ред.) гарантий", — пояснил сказал Фицо.
В начале июня премьер-министр Словакии заявил, что республика не поддержит 18-й пакет санкций против России, если Европейская комиссия не предложит реального решения ситуации с энергоносителями. Он также говорил, что остается сторонником продолжения поставок энергоресурсов из России в Евросоюз, поскольку их остановка негативно отразится на стоимости энергосырья и европейской конкурентоспособности.
Страны ЕС в выпущенном весной 2022 года плане REPowerEU обозначили цель по отказу от российского трубопроводного газа в 2027-2028 годах. При этом с тех пор структура импорта российского газа претерпела небольшие изменения: доля СПГ выросла до 40% с примерно трети, а доля трубопроводного газа снизилась до 60% с примерно 70%.
ЕК представила в начале мая проект дорожной карты прекращения импорта в ЕС российских энергоносителей до конца 2027 года.
Франция вновь стала основным покупателем российского газа в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала