Рейтинг@Mail.ru
В Минцифры рассказали об оборотных штрафах за утечку персональных данных - 18.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минцифры рассказали об оборотных штрафах за утечку персональных данных

Минцифры: бизнес пока не допустил ни одной повторной утечки персональных данных

Минцифры РФ © «Караван Ярмарка»
Минцифры РФ © «Караван Ярмарка»
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Российский бизнес не допустил ни одной повторной утечки персональных данных с момента усиления ответственности за такое нарушение, поэтому пока ни одного оборотного штрафа по этой статье не назначено, сообщил замглавы Минцифры Александр Шойтов.
"Недавно, полтора месяца назад, вступил в силу закон, и пока еще нет прецедентов применения этих оборотных штрафов. ... Я не сомневаюсь, что все-таки они будут, то есть, наверное, утечки будут происходить, но рассчитываем, что эта мера сильно поможет. И за полтора месяца у нас таких событий еще не произошло: не только штрафы не предъявили, но и утечек не было, которые на эти штрафы можно было предъявить", - сказал Шойтов в рамках InfoSpace форума инновационных технологий.
В России с 30 мая вступили в силу поправки к КоАП РФ, которыми усиливается ответственность за нарушение порядка обработки персональных данных. В частности, введены оборотные штрафы за повторную утечку персональных данных: для компаний - от 1% до 3% выручки, для банков - от 1% до 3% собственного капитала; но не менее 25 миллионов и не более 500 миллионов рублей.
Конференция по искусственному интеллекту - ПРАЙМ, 1920, 03.07.2025
Минцифры проверит готовность крупнейших компаний к внедрению ИИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала