Рейтинг@Mail.ru
Индекс Мосбиржи рискует, BTC целится на $120 000 - 18.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика

Индекс Мосбиржи рискует, BTC целится на $120 000

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Индекс Мосбиржи в начале пятничной сессии прибавляет 0,20% до 2767 пунктов. Ожидаемый диапазон движения на день — 2750-2790 пунктов, растут риски объемной фиксации прибыли. По индексу РТС вероятный коридор — 1100-1120 пунктов.

Сегодня инвесторы следят за закрытием дивидендных реестров по акциям Сбера и Аэрофлота. Несмотря на то, что дивидендные разрывы будут технически зафиксированы в понедельник, рынок может начать реагировать уже сегодня. Дополнительную волатильность приносят нечеткие сигналы со стороны геополитических факторов.

На внебиржевом рынке рубль слабеет: доллар США торгуется по 78,54 руб. (+0,71%), евро по 91,28 руб. (+0,75%). Признаков разворота тренда в пользу иностранных валют пока не наблюдается, колебания могут носить технический характер.

Нефть сорта Brent укрепилась за сутки почти на доллар, до $69,85 за баррель. Поддержку рынку оказывают данные о снижении запасов в США и осторожный оптимизм по поводу спроса.

Золото торгуется по $3334 за унцию и может завершить неделю снижением. Серебро остается около многолетних максимумов — $38,14 за унцию.

На азиатских площадках в пятницу преобладает позитив: Nikkei растет на 0,4%, китайский CSI 300 прибавляет 0,3%. Фьючерсы на американские индексы движутся без выраженной динамики — инвесторы ждут новых сигналов от статистики США.

BTC на подъеме у $119 957 (+1,43%). Флагманская криптовалюта получила опору со стороны сразу нескольких важных событий из США.

Конгресс одобрил все три ключевых криптовалютных законопроекта — GENIUS, CLARITY и Anti-CBDC, теперь они ушли на подпись президенту Трампу. Эти документы являются базовой нормативной платформой для крипторынка и одновременно они ограничивают запуск цифрового доллара от ФРС. В Белом доме заявили и о поддержке идеи освобождения мелких криптотранзакций от налогов.

Интерес к цифровым активам со стороны институциональных инвесторов продолжает расти. Компания SharpLink Gaming планирует привлечь еще $5 млрд для покупки ETH, а Enlightify — начать покупать токены CYBER на баланс.

На рынке говорят, что традиционные 4-летние циклы с глубокими падениями в BTC могут остаться в прошлом. Причины заключаются в созревании биткоина как класса активов и все более широкое распространении среди корпораций, фондов и государственных структур. Этой же точки зрения придерживается и Майкл Сэйлор. Он ссылается на ускорение регуляторных реформ и поддержку со стороны властей США.

Картину дополняет инициатива Трампа по открытию пенсионного рынка США ($9 трлн) для инвестиций в криптовалюты, золото и private equity. Если она будет реализована, крипторынок получит беспрецедентный доступ к долгосрочному капиталу.

На этом фоне, по оценкам GIS Mining, преодоление отметки $120 000 может стать просто новой ступенью, причем она не за горами.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала