Рейтинг@Mail.ru
Россия утратила статус главного экспортера сигарет в Казахстан - 20.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Россия утратила статус главного экспортера сигарет в Казахстан

Россия в мае утратила лидерство в экспорте сигарет в Казахстан

© fotolia.com / Deyan GeorgievСигареты
Сигареты - ПРАЙМ, 1920, 20.07.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Россия, еще в апреле текущего года занимавшая первое место среди поставщиков сигарет в Казахстан, в мае уступила лидерство Турции, выяснило РИА Новости, изучив данные таможенной статистики соседней республики.
Так, в апреле этого года поставки российских сигарет в Казахстан достигали отметки в 2,7 миллиона долларов - страна обеспечивала более 35% импорта республики, тогда как на Турцию приходилось 19%, что давало ей второе место в рейтинге крупнейших продавцов.
В мае страны поменялись местами: доля Турции выросла до 54,8%, а России - сократилась до 15,9%.
Это объясняется разнонаправленной динамикой поставок. Россия снизила свой экспорт такой продукции в Казахстан по сравнению с предшествующим месяцем почти вдвое, до 1,4 миллиона долларов, а Турция - нарастила более чем в 3 раза до 4,8 миллиона долларов.
Кроме России и Турции, заметный вес на рынке импортных сигарет Казахстана у Германии - ее доля в майском импорте республики составила 12,9%.
Алюминий - ПРАЙМ, 1920, 20.07.2025
Россия сократила экспорт железа и стали в Южную Корею на 40%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала