Рейтинг@Mail.ru
В "Ростехе" рассказали о строящихся самолетах SJ-100 - 22.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В "Ростехе" рассказали о строящихся самолетах SJ-100

"Ростех": более 20 самолетов SJ-100 находятся на разных стадиях готовности

SJ-100 Суперджет - ПРАЙМ, 1920, 22.07.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. Более 20 самолетов SJ-100 находятся на разных стадиях готовности на предприятиях госкорпорации "Ростех", сообщил исполнительный директор корпорации Олег Евтушенко.
"Вместе с испытаниями создается необходимый задел по выпуску импортозамещенного "Суперджета". Сейчас в разной степени готовности находятся 23 самолета. Завершение сертификации ожидается в конце 2025 года", - приводятся слова Евтушенко в Telegram-канале "Ростеха".
Он добавил, что сейчас делается все, чтобы в 2026 году авиакомпании начали получать самолет.
"В мировой практике это уникальный случай. Ни один зарубежный производитель, ни одна страна не делали ничего подобного, тем более в такие сроки. В производстве "Боингов", например, участвуют глобальные поставщики из 9 государств", – подчеркнул Евтушенко.
После санкций 2022 года SJ-100 приходится фактически пересобирать заново. Всего замещены порядка 40 систем и агрегатов, включая двигатель.
На данный момент "Суперджет" проходит сертификационные испытания. Три опытные машины с отечественными агрегатами и системами тестируют в подмосковном Жуковском.
SJ-100 - ближнемагистральный узкофюзеляжный самолет, который создается по программе импортозамещения систем и компонентов. Лайнер станет еще одной моделью в семействе эксплуатирующихся в настоящее время самолетов типа "Суперджет". Полностью импортозамещенный SJ-100 совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре 23 апреля.
%Макет ближне-среднемагистрального самолета МС-21 - ПРАЙМ, 1920, 03.07.2025
В "Ростехе" рассказали о программе по снижению цен на российские самолеты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала