https://1prime.ru/20250731/politico-860155563.html
СМИ назвали первостепенный приоритет Трампа на переговорах с ЕК
СМИ назвали первостепенный приоритет Трампа на переговорах с ЕК - 31.07.2025, ПРАЙМ
СМИ назвали первостепенный приоритет Трампа на переговорах с ЕК
Первостепенным приоритетом для президента США Дональда Трампа во время торговых переговоров с ЕС была попытка убедить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен... | 31.07.2025, ПРАЙМ
2025-07-31T11:47+0300
2025-07-31T11:47+0300
2025-07-31T11:47+0300
экономика
сша
европа
дональд трамп
урсула фон дер ляйен
ес
politico
ек
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1f/860155257_0:0:3076:1731_1920x0_80_0_0_3bc2b4040453c0dfdc6797a6aa405c78.jpg
МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Первостепенным приоритетом для президента США Дональда Трампа во время торговых переговоров с ЕС была попытка убедить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен прекратить покупать российские энергоносители и закупать вместо этого их в Штатах, сообщает издание Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника. "На прошлых выходных, когда Трамп встречался с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен для окончательного согласования торговой сделки, приоритетом номер один для американского лидера было убедить Европу "прекратить покупать российские энергоносители" и вместо этого "покупать это у нас" (в США - ред.)", - говорится в публикации. По словам собеседника издания, изначально Трамп требовал, чтобы глава ЕК взяла на себя обязательство закупить энергоносители в США на сумму один триллион долларов в течение своего срока. Кроме того, согласно источникам Politico, в Белом доме образовались две фракции, занявшие разные позиции по вопросу торговли энергоносителями. Первые из них выступают за сделку, допускающую поставки российского газа в Европу, тогда как другие отстаивают точку зрения, по которой подобные поставки могут "свести на нет успехи" США в области экспорта СПГ. На фоне этого американские нефтегазовые компании разрабатывают стратегию на случай снятия санкций с российских энергоносителей, сообщил изданию неназванный руководитель одной из таких компаний. По его словам, в США не считают этот вариант "неизбежным", однако, тем не менее, рассматривают такую возможность. В свою очередь, другие представители американской нефтегазовой отрасли предупреждают администрацию Трампа, что нормализация отношений с Россией якобы будет противоречить курсу Трампа в области экономики и энергетики, направленному на увеличение экспорта энергоносителей из США.
https://1prime.ru/20250731/tramp-860152175.html
сша
европа
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/1f/860155257_174:0:2903:2047_1920x0_80_0_0_e7751dc5289f951210f0c8bda446d9ce.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сша, европа, дональд трамп, урсула фон дер ляйен, ес, politico, ек
Экономика, США, ЕВРОПА, Дональд Трамп, Урсула фон дер Ляйен, ЕС, Politico, ЕК
СМИ назвали первостепенный приоритет Трампа на переговорах с ЕК
Politico: Трамп пытался убедить главу ЕК отказаться от энергоносителей из России
МОСКВА, 31 июл - ПРАЙМ. Первостепенным приоритетом для президента США Дональда Трампа во время торговых переговоров с ЕС была попытка убедить главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен прекратить покупать российские энергоносители и закупать вместо этого их в Штатах, сообщает издание Politico со ссылкой на неназванного американского чиновника.
"На прошлых выходных, когда Трамп встречался с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен для окончательного согласования торговой сделки, приоритетом номер один для американского лидера было убедить Европу "прекратить покупать российские энергоносители" и вместо этого "покупать это у нас" (в США - ред.)", - говорится в публикации.
По словам собеседника издания, изначально Трамп требовал, чтобы глава ЕК взяла на себя обязательство закупить энергоносители в США на сумму один триллион долларов в течение своего срока.
Кроме того, согласно источникам Politico, в Белом доме образовались две фракции, занявшие разные позиции по вопросу торговли энергоносителями. Первые из них выступают за сделку, допускающую поставки российского газа в Европу, тогда как другие отстаивают точку зрения, по которой подобные поставки могут "свести на нет успехи" США в области экспорта СПГ.
На фоне этого американские нефтегазовые компании разрабатывают стратегию на случай снятия санкций с российских энергоносителей, сообщил изданию неназванный руководитель одной из таких компаний. По его словам, в США не считают этот вариант "неизбежным", однако, тем не менее, рассматривают такую возможность.
В свою очередь, другие представители американской нефтегазовой отрасли предупреждают администрацию Трампа, что нормализация отношений с Россией якобы будет противоречить курсу Трампа в области экономики и энергетики, направленному на увеличение экспорта энергоносителей из США.
"Не удалось". На Украине высказались после слов Трампа о России и Индии