https://1prime.ru/20250804/uitkoff-860291719.html
Эксперт назвал возможную причину переноса визита Уиткоффа в Россию
Эксперт назвал возможную причину переноса визита Уиткоффа в Россию - 04.08.2025, ПРАЙМ
Эксперт назвал возможную причину переноса визита Уиткоффа в Россию
Визит спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Москву могли перенести из-за недавних сигналов Западу со стороны президента России Владимира Путина,... | 04.08.2025, ПРАЙМ
2025-08-04T12:23+0300
2025-08-04T12:23+0300
2025-08-04T12:23+0300
политика
россия
москва
белоруссия
украина
стив уиткофф
дональд трамп
владимир путин
нато
воз
https://cdnn.1prime.ru/img/83572/94/835729491_0:217:2869:1831_1920x0_80_0_0_cf2e4aa1b5508adb485409c503793a1c.jpg
МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Визит спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Москву могли перенести из-за недавних сигналов Западу со стороны президента России Владимира Путина, высказал РИА Новости мнение доцент Финансового университета при правительстве России, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер в пятницу заявил в интервью телеканалу WHO 13 News, что Уиткофф будет в Москве на выходных после визита в Израиль, но визит так и не состоялся. Поездку спецпосланника в Россию анонсировал президент США Дональд Трамп 1 августа. Позже в понедельник Трамп заявил, что Уиткофф может совершить визит в Россию 6 или 7 августа. "Информация о визите Уиткоффа появилась в пятницу. В этот же день была встреча президентов России и Белоруссии на Валааме, где было много чего передано в мир, в том числе и сигналов за океан. Может быть, визит Уиткоффа перенесен из-за определенных доработок нюансов предстоящего диалога в контексте услышанного от президентов Путина и Лукашенко со святого места", - сказал Мартынов. Он добавил, что Уиткофф является "глазами" и "ушами" Трампа, американский президент доверяет ему лично. "Это его многолетний друг и партнер, доверенный человек. Когда говорит Уиткофф - это практически то же самое, что говорит Трамп. Это (предстоящий визит - ред.) говорит о том, что интенсивный переговорный процесс, пускай в такой форме, идет", - полагает эксперт. Комментируя слова Трампа о возможном введении новых санкций против России, если перемирие на Украине не будет достигнуто в ранее озвученный им срок, Мартынов отметил, что американскому лидеру "все равно, что говорить". "Везде свои традиции. В Америке такая традиция - там важен не точный смысл и оттенки, а направление. Соответственно, он и действует в рамках своей пиар-программы. Это "кино" не про санкции, не про реальное давление и не про урегулирование на Украине - это про пиар Трампа", - заключил он. Президенты России и Белоруссии в пятницу ответили на вопросы представителей СМИ после посещения храма Смоленской иконы Божией Матери в Смоленском скиту, где монахи молятся о русских воинах, погибших в разных войнах. Путин заявил, что условия России по украинскому вопросу, озвученные летом 2024 года, остаются неизменными. Он уточнил, что если Киев считает, что пока не нужно иметь дело с Москвой, Россия может подождать. Президент также подчеркнул необходимость установления долгосрочного мира на Украине без всяких временных ограничений. Путин также рассказал о серийном производстве "Орешника" и добавил, что вопрос о его поставке в Белоруссию будет, скорее всего, закрыт в текущем году.
https://1prime.ru/20250804/uitkoff-860291533.html
москва
белоруссия
украина
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/83572/94/835729491_69:0:2800:2048_1920x0_80_0_0_2b6775b212ee455fc97ed469e8e60a41.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, москва, белоруссия, украина, стив уиткофф, дональд трамп, владимир путин, нато, воз
Политика, РОССИЯ, МОСКВА, БЕЛОРУССИЯ, УКРАИНА, Стив Уиткофф, Дональд Трамп, Владимир Путин, НАТО, ВОЗ
Эксперт назвал возможную причину переноса визита Уиткоффа в Россию
Эксперт Мартынов: визит Уиткоффа в Москву могли перенести из-за сигналов Путина
МОСКВА, 4 авг - ПРАЙМ. Визит спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Москву могли перенести из-за недавних сигналов Западу со стороны президента России Владимира Путина, высказал РИА Новости мнение доцент Финансового университета при правительстве России, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.
Американский постпред при НАТО Мэттью Уитакер в пятницу заявил в интервью телеканалу WHO 13 News, что Уиткофф будет в Москве на выходных после визита в Израиль, но визит так и не состоялся. Поездку спецпосланника в Россию анонсировал президент США Дональд Трамп 1 августа. Позже в понедельник Трамп заявил, что Уиткофф может совершить визит в Россию 6 или 7 августа.
"Информация о визите Уиткоффа появилась в пятницу. В этот же день была встреча президентов России и Белоруссии на Валааме, где было много чего передано в мир, в том числе и сигналов за океан. Может быть, визит Уиткоффа перенесен из-за определенных доработок нюансов предстоящего диалога в контексте услышанного от президентов Путина и Лукашенко со святого места", - сказал Мартынов.
Он добавил, что Уиткофф является "глазами" и "ушами" Трампа, американский президент доверяет ему лично.
"Это его многолетний друг и партнер, доверенный человек. Когда говорит Уиткофф - это практически то же самое, что говорит Трамп. Это (предстоящий визит - ред.) говорит о том, что интенсивный переговорный процесс, пускай в такой форме, идет", - полагает эксперт.
Комментируя слова Трампа о возможном введении новых санкций против России, если перемирие на Украине не будет достигнуто в ранее озвученный им срок, Мартынов отметил, что американскому лидеру "все равно, что говорить".
"Везде свои традиции. В Америке такая традиция - там важен не точный смысл и оттенки, а направление. Соответственно, он и действует в рамках своей пиар-программы. Это "кино" не про санкции, не про реальное давление и не про урегулирование на Украине - это про пиар Трампа", - заключил он.
Президенты России и Белоруссии в пятницу ответили на вопросы представителей СМИ после посещения храма Смоленской иконы Божией Матери в Смоленском скиту, где монахи молятся о русских воинах, погибших в разных войнах. Путин заявил, что условия России по украинскому вопросу, озвученные летом 2024 года, остаются неизменными. Он уточнил, что если Киев считает, что пока не нужно иметь дело с Москвой, Россия может подождать. Президент также подчеркнул необходимость установления долгосрочного мира на Украине без всяких временных ограничений. Путин также рассказал о серийном производстве "Орешника" и добавил, что вопрос о его поставке в Белоруссию будет, скорее всего, закрыт в текущем году.
В Кремле не исключили возможность встречи Путина и Уиткоффа на этой неделе