Рейтинг@Mail.ru
В Турции объяснили выбор места проведения встречи Путина и Трампа - 09.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика
В Турции объяснили выбор места проведения встречи Путина и Трампа

Политолог Сезер: Аляска могла быть выбрана в качестве нейтрального варианта

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в Хельсинки. 16 июля 2018
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп во время пресс-конференции в Хельсинки. 16 июля 2018 - ПРАЙМ, 1920, 09.08.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
СТАМБУЛ, 9 авг - ПРАЙМ. Аляска в качестве места проведения саммита РФ-США могла быть выбрана как нейтральный вариант, чтобы не "обидеть" страны, предлагавшие свои площадки, заявил РИА Новости турецкий политолог, бывший торговый представитель Турции в Москве Айдын Сезер.
Кремль и Белый дом ранее сообщили, что Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на Аляске 15 августа.
По мнению Сезера, на выбор площадки повлияли ряд факторов, такие как исторический статус штата, геополитическая обстановка и ряд других.
"Оба лидера, на мой взгляд, в каком-то смысле решили не демонстрировать свои предпочтения, выбрав ту или иную страну, и не разочаровывать их. Как известно, речь шла о возможности встречи в ОАЭ, Ватикане или Риме, Саудовской Аравии, Катаре, кроме того, президент Турции Эрдоган многократно высказывался о готовности принять саммит в Стамбуле, учитывая, что это город многочисленных саммитов и конференций, Эрдоган даже хотел провести в городе встречу Трампа с иранским президентом Пезешкианом", - заявил Сезер.
"Обе столицы решили не обижать страны, предлагавшие свои площадки для переговоров. В целом не так важно, где пройдет встреча, основное достижение - сами переговоры и их результаты, а также потенциальная вторая встреча, по всей видимости, в России", - отметил эксперт.
Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщал, что спецпредставитель президента США Стив Уиткофф упоминал в Кремле вариант трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского, однако российская сторона оставила его без комментария, предлагая сконцентрироваться на подготовке двустороннего саммита. Путин в четверг отмечал, что его встреча с Зеленским возможна, но для таких переговоров должны быть созданы условия, до создания которых пока далеко.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ПРАЙМ, 1920, 09.08.2025
"Будущее решится": на Западе оценили призыв Орбана по саммиту России и ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала