Рейтинг@Mail.ru
Российские акции и биткоин: всем приготовиться к взлету - 11.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика

Российские акции и биткоин: всем приготовиться к взлету

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 11 авг - ПРАЙМ. На предторговой сессии понедельника индекс Мосбиржи взлетает на 2,96% до 3011 пунктов. Ожидаемый диапазон на начало этой насыщенной событиями недели — 3000–3050 пунктов, по индексу РТС — 1145–1170 пунктов. Рынок бодро обновляет апрельские пики. Драйвером выступает геополитический позитив и ожидания встречи президентов США и России, которая может состояться в пятницу на Аляске. Все ждут, что геополитика существенно улучшится, что откроет новые горизонты для отечественного рынка акций. В фаворитах — бумаги нефтегазового и банковского секторов.

На валютном рынке межбанка доллар США снижается на 0,05%, до 79,83 руб., евро теряет 0,30%, до 92,88 руб. Здесь все относительно спокойно, хотя с опорой на ту же геополитику рубль может быть существенно крепче.

В плане рубля стоит внимательно следить за показателями дефицита бюджета — годовой дефицит выше плана, поэтому власти так или иначе будут предпринимать меры, чтобы его свести.

Нефть Brent прибавляет незначительно и торгуется на уровне $66,18 за баррель. Золото опускается до $3377 за унцию на фоне снижения спроса на защитные активы.

Утренняя Азия в "зеленом", японский Nikkei и южнокорейский Kospi растут, а китайские площадки умеренно укрепляются. Фьючерсы на основные американские индексы также в плюсе.

BTC взлетел к $122 190, суточный прирост составил около 3,25%. Текущая цена совсем рядом с историческим максимумом.

Рост базируется на общем позитиве на крипторынке: капитализация сектора оказалась выше $4,1 трлн, Ethereum обновил максимум с конца 2021 года, а доля BTC в общей капитализации слегка снизилась. На рынке увеличились ожидания притока институционального капитала после недавних политических сигналов США о поддержке криптоотрасли.

Инвесторы также учитывают макроэкономический фон: доллар стабилен перед публикацией данных по инфляции в США (CPI) и на фоне ожиданий от торговых переговоров США и Китая. Дополнительным драйвером выступает рост интереса к рисковым активам, в том числе на фоне приближения сезона корпоративной отчетности в технологическом секторе.

Геополитика пока дает только положительные сигналы. По оценкам GIS Mining, ожидания по BTC предполагают, что вполне реально растянуть ралли до $130 000.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала