Рейтинг@Mail.ru
Нефть под давлением геополитики - 19.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефть под давлением геополитики

Аналитик Брагин: Нефтяные котировки скорректировались вниз после встречи Путина и Трампа

Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 19 авг - ПРАЙМ. Нефтяные котировки ожидаемо скорректировались вниз (-1,1% в цене Brent, −1,7% по WTI) после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Хотя переговоры не привели к существенному прогрессу в урегулировании конфликта РФ и Украины, тон коммуникации двух президентов и отсутствие негативных последствий ослабили опасения ужесточения санкций в отношении России и ее торговых партнеров, в том числе Китая. Фокус внимания смещается на результаты следующих запланированных встреч и возможности заключения торговой сделки с Индией об отмене дополнительных пошлин, введенных для страны из-за закупок российской нефти и вступающих в силу с 27 августа.

Между тем ОПЕК повысила прогноз мирового спроса на нефть в 2026 году до 106,52 млн баррелей в сутки. Пересмотр оценки связан с улучшением ожиданий по экономическому росту в странах Европы, Америки, Ближнего Востока и Африки, основной вклад придется на Индию. Прогноз на 2025 год сохранен неизменным, на уровне 105 млн баррелей в сутки.
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920, 19.08.2025
Китай нарастил закупки российской нефти, пишет Bloomberg


Добыча нефти странами ОПЕК+ в июле выросла на 381 тыс. баррелей в сутки, до 41,94 млн. Это на 371 тыс. баррелей в сутки выше согласованного плана с учетом компенсаций. В августе и сентябре альянс продолжит наращивание добычи черного золота: квоты на добычу в этим месяцы были повышены на 548 и 547 тыс. баррелей в сутки соответственно. Поэтому в общей сложности нефтедобыча ОПЕК+ может расшириться на 1,1 млн баррелей. В дополнение к этому предложение на мировом рынке увеличится за счет ввода новых мощностей в Гайане и Бразилии. Таким образом, вкупе с ослаблением спроса на бензин осенью, фундаментально баланс рисков будет смещаться в негативную для нефтяных котировок сторону.
Автор - директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала