Рейтинг@Mail.ru
В ГД предложили ввести программу "отложенного туристического кэшбэка" - 21.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД предложили ввести программу "отложенного туристического кэшбэка"

Миронов призвал кабмин ввести программу "отложенного туристического кэшбэка"

© РИА НовостиСергей Миронов
Сергей Миронов - ПРАЙМ, 1920, 21.08.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. Лидер партии "Справедливая Россия - За правду", глава думской фракции Сергей Миронов в беседе с РИА Новости предложил кабмину восстановить программу туристического кэшбэка для семей с детьми и дать гарантию возврата денег в будущем.
Туристический кэшбэк - программа, в рамках которой государство компенсировало путешественникам часть денег за отдых в России, стартовала в 2020 году. Повышенный спрос привел к тому, что проект продлили до 2022 года включительно: туры на условиях кешбэка запускали в стране два раза в год в низкий сезон для стимулирования туристской активности. В 2022 году бюджет на выплату кешбэка составил 5 миллиардов рублей, из которых больше половины ушло на весенние туры: на пятом этапе акции компенсацией воспользовались порядка 700 тысяч человек. Однако в федеральном бюджете на 2023-2025 годы эти расходы не были предусмотрены.
"Да, сегодня наша страна проходит через сложные испытания, бюджет дефицитный. Давайте государство возьмет на себя отложенные обязательства по программе туристического кэшбэка и выплатит его позднее", - сказал Миронов.
Политик напомнил, что туристический кэшбэк - одна из немногих программ реальной помощи людям, в том числе семьям с детьми, и одновременно программа поддержки туристической отрасли.
По словам депутата, За 2022-23 годы около 14 миллиардов рублей кешбэка возвращено за путевки для детей, а на отдых съездили более миллиона ребят. "Потом программу свернули, несмотря на многочисленные обращения граждан, представителей туриндустрии и депутатов Госдумы, включая депутатов "Справедливой России", - напомнил Миронов.
Политик пояснил, что вместо выплат граждане могли бы получать сертификаты на основании документов, подтверждающих их расходы на отдых в России. По его мнению, кэшбэк по этим сертификатам государство могло бы заложить в проект бюджета на последующие годы.
"Давайте не будем все время говорить, что денег нет. Давайте запланируем обязательства государства - это даст хороший сигнал и обществу, и бизнесу. Начать предлагаю с помощи семьям с детьми. Тогда люди не будут отказываться и экономить на отдыхе, а значит оздоровительный эффект будет уже сейчас", - подытожил Миронов.
Дом Правительства Российской Федерации - ПРАЙМ, 1920, 20.08.2025
Кабмин утвердил план по противодействию киберпреступности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала