Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет обязать банки регулярно переоценивать стоимость жилья - 25.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЦБ хочет обязать банки регулярно переоценивать стоимость жилья

ЦБ хочет обязать банки регулярно переоценивать справедливую стоимость жилья к 2027 году

Банк России - ПРАЙМ, 1920, 25.08.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Банк России хочет обязать банки регулярно переоценивать справедливую стоимость жилья к 2027 году, сообщается в документе регулятора "Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора".
"Дальнейшие планы. Рассмотреть целесообразность регулярной переоценки справедливой стоимости жилья банками для определения риск-веса после выдачи кредита. График реализации будет определен дополнительно (внедрение – не ранее первого полугодия 2027 года)", - говорится в документе.
ЦБ отметил, что с 18 августа 2025 года действуют новые нормы, уравнивающие риск-веса для сегмента строящегося жилья (ДДУ) и не ДДУ. Пониженные риск-веса для ДДУ будут применяться при условии размещения денежных средств в размере полной стоимости объекта недвижимости на счетах эскроу (в противном случае они остаются на уровне 100% и выше).
Цель ЦБ - сделать нагрузку на капитал ПВР-банков (банки, использующие подход ПВР - модель оценки рисков и капитала на основе внутренних рейтингов) и других кредитных организаций сбалансированной. По мнению ЦБ, такая практика может положительно отразиться на конкуренции между банками. Кроме того, регулятор хочет "гармонизировать" текущие риск-веса для ипотечных кредитов с учетом реальной дефолтности.
Строительство жилого комплекса  - ПРАЙМ, 1920, 15.08.2025
В России снизился объем ввода жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала