https://1prime.ru/20250828/kitaya-861400235.html
Россия и Китай разработали меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве
Россия и Китай разработали меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве - 28.08.2025, ПРАЙМ
Россия и Китай разработали меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве
Минвостокразвития России и минсельхоз Китая разработали меморандум о взаимопонимании ведения совместных проектов в области сельского хозяйства на Дальнем... | 28.08.2025, ПРАЙМ
2025-08-28T18:05+0300
2025-08-28T18:05+0300
2025-08-28T18:05+0300
сельское хозяйство
россия
китай
дальний восток
владимир путин
минвостокразвития
мировая экономика
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/11/859597451_0:186:2980:1862_1920x0_80_0_0_15f711cef54c90609d32c73491022b4e.jpg
МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Минвостокразвития России и минсельхоз Китая разработали меморандум о взаимопонимании ведения совместных проектов в области сельского хозяйства на Дальнем Востоке, документ уже согласован и предложен к подписанию в ходе предстоящего визита в КНР президента России Владимира Путина, сообщили в российском министерстве. Замглавы Минвостокразвития Виталий Алтабаев обсудил с заместителем министра сельского хозяйства и сельских дел КНР Чжан Чжили перспективы совместных аграрных проектов на Дальнем Востоке, говорится в Telegram-канале российского ведомства. Отмечается, что среди ключевых вопросов переговоров – партнерство с китайскими инвесторами на базе Международной территории опережающего развития (МТОР), создание на Дальнем Востоке российско-китайских демонстрационных зон сельхозсотрудничества. "Минвостокразвития вместе с минсельхозом Китая также разработан меморандум о взаимопонимании. Его цель – совместные проекты в области сельского хозяйства, повышение эффективности инвестиций и внедрение передовых и инновационных сельхозтехнологий на Дальнем Востоке. Документ уже согласован и предложен к подписанию в ходе предстоящего визита в Китай президента России Владимира Путина", - говорится в сообщении. По информации Алтабаева, сотрудничество с Китаем по развитию аграрных проектов - одно из приоритетных направлений работы Минвостокразвития. "Сегодня объем торговли сельхозтоварами между регионами Дальнего Востока и КНР составляет около 15% от общего товарооборота. При этом экспорт продукции российских предприятий занимает более 80%. В ближайшее время вместе с министерством сельского хозяйства и сельских дел Китая и инвесторами мы приступим к разработке межправительственного соглашения о создании на Дальнем Востоке МТОР. Резидентам будет предоставлена инфраструктурная поддержка, налоговые льготы, режим конфиденциальности, возможность открытия филиалов для иностранных банков. Заключение этого соглашения позволит в разы увеличить поставки российской экологически чистой сельхозпродукции в КНР", - приводятся в сообщении слова Алтабаева. Согласно данным Минвостокразвития, в настоящее время в префрежимах на Дальнем Востоке с участием китайских инвесторов реализуется 29 аграрных проектов с объемом инвестиций более 33 миллиардов рублей.
https://1prime.ru/20250826/ekonomika-861289212.html
китай
дальний восток
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/07/11/859597451_126:0:2855:2047_1920x0_80_0_0_54831581bbe7d04c7b841a840e384b03.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
сельское хозяйство, россия, китай, дальний восток, владимир путин, минвостокразвития, мировая экономика
Сельское хозяйство, РОССИЯ, КИТАЙ, Дальний Восток, Владимир Путин, Минвостокразвития, Мировая экономика
Россия и Китай разработали меморандум о сотрудничестве в сельском хозяйстве
Минвостокразвития РФ и Минсельхоз КНР разработали меморандум о развитии аграрных проектов
МОСКВА, 28 авг - ПРАЙМ. Минвостокразвития России и минсельхоз Китая разработали меморандум о взаимопонимании ведения совместных проектов в области сельского хозяйства на Дальнем Востоке, документ уже согласован и предложен к подписанию в ходе предстоящего визита в КНР президента России Владимира Путина, сообщили в российском министерстве.
Замглавы
Минвостокразвития Виталий Алтабаев обсудил с заместителем министра сельского хозяйства и сельских дел
КНР Чжан Чжили перспективы совместных аграрных проектов на
Дальнем Востоке, говорится в Telegram-канале российского ведомства. Отмечается, что среди ключевых вопросов переговоров – партнерство с китайскими инвесторами на базе Международной территории опережающего развития (МТОР), создание на Дальнем Востоке российско-китайских демонстрационных зон сельхозсотрудничества.
"Минвостокразвития вместе с минсельхозом Китая также разработан меморандум о взаимопонимании. Его цель – совместные проекты в области сельского хозяйства, повышение эффективности инвестиций и внедрение передовых и инновационных сельхозтехнологий на Дальнем Востоке. Документ уже согласован и предложен к подписанию в ходе предстоящего визита в Китай президента России
Владимира Путина", - говорится в сообщении.
По информации Алтабаева, сотрудничество с Китаем по развитию аграрных проектов - одно из приоритетных направлений работы Минвостокразвития.
"Сегодня объем торговли сельхозтоварами между регионами Дальнего Востока и КНР составляет около 15% от общего товарооборота. При этом экспорт продукции российских предприятий занимает более 80%. В ближайшее время вместе с министерством сельского хозяйства и сельских дел Китая и инвесторами мы приступим к разработке межправительственного соглашения о создании на Дальнем Востоке МТОР. Резидентам будет предоставлена инфраструктурная поддержка, налоговые льготы, режим конфиденциальности, возможность открытия филиалов для иностранных банков. Заключение этого соглашения позволит в разы увеличить поставки российской экологически чистой сельхозпродукции в КНР", - приводятся в сообщении слова Алтабаева.
Согласно данным Минвостокразвития, в настоящее время в префрежимах на Дальнем Востоке с участием китайских инвесторов реализуется 29 аграрных проектов с объемом инвестиций более 33 миллиардов рублей.
В АКОРТ оценили инициативу Минсельхоза о ценообразовании