Рейтинг@Mail.ru
Вооруженные силы Швеции укомплектуют роту связи для нужд НАТО - 29.08.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика
Вооруженные силы Швеции укомплектуют роту связи для нужд НАТО

Шведские военные укомплектуют роту связи для управления операциями НАТО

© Unsplash/Ryan Faulkner-HoggФлаг Швеции
Флаг Швеции
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Вооруженные силы Швеции укомплектуют роту связи для использования ее в управлении операциями северо-западной оперативной зоны НАТО, сообщает в пятницу министерство обороны страны.
"Правительство поручило вооруженным силам предложить НАТО создать роту связи в Швеции", - говорится в сообщении ведомства.
Как уточняет минобороны, НАТО в настоящее время меняет географическое разделение своих оперативных зон. Швеция и другие страны Северной Европы войдут в состав северо-западного оперативного района альянса. По словам ведомства, в каждой оперативной зоне имеется батальон связи, состоящий из нескольких рот, который обеспечивает управление операциями в этом районе.
"В новом северо-западном районе операций НАТО будет создан батальон связи со штаб-квартирой в Дании, а также роты связи в других странах, входящих в зону операций, включая Швецию", - уточняет ведомство.
По данным минобороны, новая рота связи будет полностью укомплектована военнослужащими вооруженных сил Швеции и будет размещаться в гарнизоне в Энчёпинге. В ее состав войдут 50 офицеров и солдат, в основном технических специалистов. Рота будет подчиняться командованию НАТО и входить в его состав, сообщило ведомство.
Телеканал SVT сообщил 21 августа, что в шведском Энчёпинге создадут логистический хаб НАТО для возможной переброски свыше 20 тысяч военнослужащих.
В марте 2024 года президент России Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для "России 1" и РИА Новости заявил, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО стало бессмысленным шагом с точки зрения обеспечения этими странами собственных национальных интересов, у финских границ после вступления в альянс появятся российские войска и системы поражения.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Власти Российской Федерации не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил военно-политического блока в Европе. В Кремле констатировали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Флаг Швеции
Saab разработает для ВС Швеции автономный подводный беспилотник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала