https://1prime.ru/20250830/polsha-861483656.html
Российский посол напомнил, что Варшава сама разрушила отношения с Москвой
Российский посол напомнил, что Варшава сама разрушила отношения с Москвой - 30.08.2025, ПРАЙМ
Российский посол напомнил, что Варшава сама разрушила отношения с Москвой
Польша ждет от России жестов доброй воли, но она сама разрушила отношения и ей проявлять инициативу, заявил в интервью РИА Новости посол РФ Сергей Андреев. | 30.08.2025, ПРАЙМ
2025-08-30T08:50+0300
2025-08-30T08:50+0300
2025-08-30T08:54+0300
россия
мировая экономика
польша
рф
москва
https://cdnn.1prime.ru/img/84126/07/841260784_0:0:2048:1153_1920x0_80_0_0_2c4863962e0a0f24804cd3dd7d087b96.jpg
ВАРШАВА, 30 авг – ПРАЙМ. Польша ждет от России жестов доброй воли, но она сама разрушила отношения и ей проявлять инициативу, заявил в интервью РИА Новости посол РФ Сергей Андреев. "Нас постоянно призывали к тому, чтобы мы пошли на уступки, скажем, в вопросах видения нашей общей истории. Такие призывы, случалось, звучали не только с польской стороны, но есть и у нас, в России, сторонники такого подхода, что, мол, надо же понимать наших польских соседей, они от нас столько натерпелись, страдали, мы их обижали, надо относиться к этому с пониманием, идти навстречу и так далее. С этим я категорически не согласен. История наших отношений такая, какая она есть, и нельзя в угоду другой стороне отступать от ее восприятия с позиций наших национальных интересов", - сказал посол. Он добавил, что на протяжении всей истории российские победы над соперниками являются не виной, а заслугой предков. "Все, что происходило в нашей истории, имеет свои объективные причины. Если Россия в ней добивалась успехов и побеждала своих соперников, то это - заслуга наших предков, а вовсе не вина России", - сказал собеседник агентства. Андреев отметил, что именно польская сторона была инициатором ухудшения отношений с Россией. "Поскольку это польская сторона инициировала резкое обрушение наших отношений, очевидно, нашим польским бывшим партнерам следует и проявлять инициативу в плане их восстановления", - заявил он. При этом он считает, что в настоящее время в отношениях с Польшей для России присутствует "ясность". "Я часто цитирую нашего видного политолога Тимофея Бордачева, который когда-то сказал: "Россия должна быть благодарна Западу за ясность в отношениях". После 2014 года в наших отношениях с Польшей тоже наступила полная ясность, и это как раз благоприятствует тому, чтобы в наших подходах к отношениям с Польшей доминировал сугубый реализм, чтобы никаких иллюзий, самообмана в дальнейшем не возникало", - сказал собеседник агентства. Отношения РФ и Польши значительно ухудшились в последние годы. Москва обвиняла Варшаву в оголтелой русофобии. Власти Польши, несмотря на критику и протест РФ, сносят советские памятники, изымают российскую собственность. В ответ на действия Варшавы Москва внесла Польшу в список недружественных стран, а также выслала из страны десятки польских дипломатов и консульских работников, что было ответом на высылку из Польши российских дипломатов. В Кремле, комментируя враждебные действия Варшавы, заявили, что Польша столетиями периодически скатывается в безумие ненависти к русским.
https://1prime.ru/20250828/agro-861313224.html
https://1prime.ru/20250814/evrosoyuz-860724021.html
польша
рф
москва
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/84126/07/841260784_0:0:2048:1536_1920x0_80_0_0_01917ea1a8ef48c432d4e3a2de64af0e.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, мировая экономика, польша, рф, москва
РОССИЯ, Мировая экономика, ПОЛЬША, РФ, МОСКВА
ВАРШАВА, 30 авг – ПРАЙМ. Польша ждет от России жестов доброй воли, но она сама разрушила отношения и ей проявлять инициативу, заявил в интервью РИА Новости посол РФ Сергей Андреев.
"Нас постоянно призывали к тому, чтобы мы пошли на уступки, скажем, в вопросах видения нашей общей истории. Такие призывы, случалось, звучали не только с польской стороны, но есть и у нас, в России, сторонники такого подхода, что, мол, надо же понимать наших польских соседей, они от нас столько натерпелись, страдали, мы их обижали, надо относиться к этому с пониманием, идти навстречу и так далее. С этим я категорически не согласен. История наших отношений такая, какая она есть, и нельзя в угоду другой стороне отступать от ее восприятия с позиций наших национальных интересов", - сказал посол.
Хочешь есть - плати: Европа идет на крайние меры, чтобы ослабить Россию Он добавил, что на протяжении всей истории российские победы над соперниками являются не виной, а заслугой предков.
"Все, что происходило в нашей истории, имеет свои объективные причины. Если Россия в ней добивалась успехов и побеждала своих соперников, то это - заслуга наших предков, а вовсе не вина России", - сказал собеседник агентства.
Андреев отметил, что именно польская сторона была инициатором ухудшения отношений с Россией. "Поскольку это польская сторона инициировала резкое обрушение наших отношений, очевидно, нашим польским бывшим партнерам следует и проявлять инициативу в плане их восстановления", - заявил он.
При этом он считает, что в настоящее время в отношениях с
Польшей для России присутствует "ясность". "Я часто цитирую нашего видного политолога Тимофея Бордачева, который когда-то сказал: "Россия должна быть благодарна
Западу за ясность в отношениях". После 2014 года в наших отношениях с Польшей тоже наступила полная ясность, и это как раз благоприятствует тому, чтобы в наших подходах к отношениям с Польшей доминировал сугубый реализм, чтобы никаких иллюзий, самообмана в дальнейшем не возникало", - сказал собеседник агентства.
Отношения
РФ и Польши значительно ухудшились в последние годы.
Москва обвиняла Варшаву в оголтелой русофобии. Власти Польши, несмотря на критику и протест РФ, сносят советские памятники, изымают российскую собственность. В ответ на действия Варшавы Москва внесла Польшу в список недружественных стран, а также выслала из страны десятки польских дипломатов и консульских работников, что было ответом на высылку из Польши российских дипломатов. В Кремле, комментируя враждебные действия Варшавы, заявили, что Польша столетиями периодически скатывается в безумие ненависти к русским.
"Позвоните Путину". Россия поможет решить проблемы ЕС, уверен Джеффри Сакс