https://1prime.ru/20250901/serbiya-861580286.html
Глава минфина Сербии лично убедился в снижении цен на основные товары
Глава минфина Сербии лично убедился в снижении цен на основные товары - 01.09.2025, ПРАЙМ
Глава минфина Сербии лично убедился в снижении цен на основные товары
Первый вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали утром в понедельник в сопровождении СМИ проверил исполнение торговыми сетями постановления сербского... | 01.09.2025, ПРАЙМ
2025-09-01T12:06+0300
2025-09-01T12:06+0300
2025-09-01T12:06+0300
экономика
бизнес
сербия
мали
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/01/861578176_0:181:2997:1866_1920x0_80_0_0_f1f5a1b2762b29ccb88ac72cba7cbfea.jpg
БЕЛГРАД, 1 сен – ПРАЙМ. Первый вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали утром в понедельник в сопровождении СМИ проверил исполнение торговыми сетями постановления сербского правительства о снижении цен на 23 категории товаров с 1 сентября. Мали неделю назад в супермаркете крупнейшей сербской розничной сети Maxi приобрел 25 товаров широкого потребления и в понедельник снова купил те же самые продукты и бытовые средства. "Разница составила 745 динаров (около 6,5 евро) всего за один день, на одном счете за необходимые продукты, средства личной гигиены и бытовую химию, а 745 динаров - это снижение на 14,9%. Нам удалось то, что мы обещали и как президент (Александр) Вучич сказал, цены будут ниже от 10% до 20%", - заявил Мали журналистам и продемонстрировал оба чека в доказательство. Неделю назад его счет составил 4 992 динара (42,5 евро), в понедельник 4 247 динаров (36 евро). Вучич 24 августа пообещал снизить маржу до 20% в рознице на 3 тысячи потребительских товаров, снизить ставки по кредитам и скидку в 10% при оплате электроэнергии для малоимущих пенсионеров, ветеранов и других получающих социальную поддержку граждан, субсидии на покупку дров для отопления, а также внести изменения в закон об исполнительном производстве. Правительство Сербии на заседании в минувший четверг приняло постановление о снижении маржи на 23 категории товаров широкого потребления, оно вступило в силу 1 сентября. Президент Сербии 28 также пообещал гражданам рост пенсий на 12% до православного праздника Рождества (7 января) в рамках мер экономической поддержки населения. Меры экономической поддержки принимаются во время обострения более чем девятимесячных протестов студентов и сторонников оппозиции. Очередные беспорядки произошли в ночь на 28 августа перед философским факультетом в городе Нови-Сад. Полиция применила спецсредства и силу, чтобы разогнать демонстрантов. Протесты студентов и оппозиции начались в Сербии после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года, в результате которого погибли 16 человек. Обстановка в городах Сербии обострилась в середине августа. Участники протестов активизировали действия, в вечерние и ночные часы они шли на противостояние с полицией, блокировали дороги. Премьер Сербии Джуро Мацут 14 августа осудил насилие и призвал к снижению напряженности. Патриарх Сербский Порфирий призвал сограждан к прекращению конфликтов и розни. Минюст Сербии назвал беспорядки ударом по конституционному строю и предупредил об уголовной ответственности участников. Вучич 17 августа заявил, что не рассматривает введение чрезвычайного положения в Сербии.
https://1prime.ru/20250828/serbiya-861381462.html
сербия
мали
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/01/861578176_132:0:2863:2048_1920x0_80_0_0_7bee3f2080f0bf023fe24609025f808d.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
бизнес, сербия, мали
Экономика, Бизнес, СЕРБИЯ, МАЛИ
Глава минфина Сербии лично убедился в снижении цен на основные товары
Вице-премьер Сербии Мали проверил исполнение постановления о снижении цен
БЕЛГРАД, 1 сен – ПРАЙМ. Первый вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали утром в понедельник в сопровождении СМИ проверил исполнение торговыми сетями постановления сербского правительства о снижении цен на 23 категории товаров с 1 сентября.
Мали неделю назад в супермаркете крупнейшей сербской розничной сети Maxi приобрел 25 товаров широкого потребления и в понедельник снова купил те же самые продукты и бытовые средства.
"Разница составила 745 динаров (около 6,5 евро) всего за один день, на одном счете за необходимые продукты, средства личной гигиены и бытовую химию, а 745 динаров - это снижение на 14,9%. Нам удалось то, что мы обещали и как президент (Александр) Вучич сказал, цены будут ниже от 10% до 20%", - заявил Мали журналистам и продемонстрировал оба чека в доказательство.
Неделю назад его счет составил 4 992 динара (42,5 евро), в понедельник 4 247 динаров (36 евро).
Вучич 24 августа пообещал снизить маржу до 20% в рознице на 3 тысячи потребительских товаров, снизить ставки по кредитам и скидку в 10% при оплате электроэнергии для малоимущих пенсионеров, ветеранов и других получающих социальную поддержку граждан, субсидии на покупку дров для отопления, а также внести изменения в закон об исполнительном производстве.
Правительство Сербии на заседании в минувший четверг приняло постановление о снижении маржи на 23 категории товаров широкого потребления, оно вступило в силу 1 сентября.
Президент Сербии 28 также пообещал гражданам рост пенсий на 12% до православного праздника Рождества (7 января) в рамках мер экономической поддержки населения.
Меры экономической поддержки принимаются во время обострения более чем девятимесячных протестов студентов и сторонников оппозиции. Очередные беспорядки произошли в ночь на 28 августа перед философским факультетом в городе Нови-Сад. Полиция применила спецсредства и силу, чтобы разогнать демонстрантов.
Протесты студентов и оппозиции начались в Сербии после обрушения навеса на железнодорожном вокзале в городе Нови-Сад 1 ноября 2024 года, в результате которого погибли 16 человек. Обстановка в городах Сербии обострилась в середине августа. Участники протестов активизировали действия, в вечерние и ночные часы они шли на противостояние с полицией, блокировали дороги.
Премьер Сербии Джуро Мацут 14 августа осудил насилие и призвал к снижению напряженности. Патриарх Сербский Порфирий призвал сограждан к прекращению конфликтов и розни. Минюст Сербии назвал беспорядки ударом по конституционному строю и предупредил об уголовной ответственности участников. Вучич 17 августа заявил, что не рассматривает введение чрезвычайного положения в Сербии.
Кабмин Сербии снизит наценки в рознице на 23 категории товаров