Рейтинг@Mail.ru
Янукович заявил, что всегда был против вступления Украины в НАТО - 01.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политика
Янукович заявил, что всегда был против вступления Украины в НАТО

Янукович назвал вступление Украины в НАТО прямой дорогой к гражданской войне

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкБывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович  - ПРАЙМ, 1920, 01.09.2025
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 1 сен - ПРАЙМ. Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил в понедельник, что ставил задачу вступления Украины в Евросоюз, несмотря на некорректное поведение и высокомерие европейцев, но при этом всегда был категорическим и убежденным противником вступления Украины в НАТО.
Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета глав государств – членов ШОС, заявил, что одна из причин кризиса на Украине заключается в постоянных попытках Запада втянуть эту страну в НАТО, что, как многократного подчеркивала Москва, представляет прямую угрозу безопасности России. По словам президента РФ, в результате госпереворота на Украине в 2014 году было устранено политическое руководство, которое не поддерживало вступление страны в НАТО.
"Да, Владимир Владимирович совершенно прав. Действительно, я целенаправленно работал по сближению Украины с ЕС. Ставил, в конечном счете, задачу вступления Украины в Евросоюз. Другое дело, что партнеры со стороны ЕС вели себя в ходе переговоров порой, мягко говоря, некорректно. Не проявляли понимания сложностей экономической ситуации на Украине. Прямо скажу - высокомерность проявляли. Но этот процесс – вступление Украины в ЕС - я контролировал и двигал вперед. Но я был всегда категорическим и убежденным противником вступления Украины в НАТО. Я всегда четко и отчетливо понимал, что это катастрофа для Украины. Это путь в никуда. Это прямая дорога к Гражданской войне", - сказал Янукович журналистам.
Путин в своем выступлении также отмечал, что кризис на Украине возник не в результате "нападения", а в результате государственного переворота, который был поддержан и спровоцирован Западом.
Россия в вопросе украинского кризиса придерживается подхода, что ни одна страна не может обеспечить свою безопасность за счет другой, заявил Путин.
Флаг Украины - ПРАЙМ, 1920, 21.05.2025
В Испании застрелили бывшего советника Януковича
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала