Рейтинг@Mail.ru
Доля фишинговых сайтов, созданных на доменах .ru, сократилась вдвое - 02.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Доля фишинговых сайтов, созданных на доменах .ru, сократилась вдвое

F6: доля фишинговых сайтов, созданных на доменах .ru, сократилась вдвое

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Доля фишинговых сайтов, созданных на доменах .ru, сократилась вдвое в первом полугодии - злоумышленники теряют к ним интерес, потому что такие страницы слишком быстро блокируют, рассказали РИА Новости в компании F6.
"При выборе доменной зоны для регистрации сайтов под фишинговые атаки злоумышленники традиционно выбирают зону .ru. Однако по итогам первого полугодия 2025 года число вновь зарегистрированных фишинговых доменов в этой зоне сократилось почти в 2 раза - с 95% до 49%. Причина - в усилении противодействия фишингу в зоне .ru: срок "жизни" мошеннических ресурсов в Рунете стремительно сокращается", - сказали в компании.
Так, мошенники переключили свое внимание на другие доменные зоны: аналитики отметили резкий рост активности злоумышленников по регистрации фишинговых доменов в зонах .click, .sa.com, .pro и .info.
В первом полугодии число фишинговых ресурсов выросло на 7,9%, а мошеннических - на 6,8% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Специалисты F6 отмечают, что за первое полугодие 2025 года злоумышленники создали в среднем по 2299 фишинговых ресурсов и 1238 скам-ресурсов на один бренд: то есть ежедневно злоумышленники запускали в среднем по 13 фишинговых и по 7 мошеннических ресурсов на каждый бренд.
Ритейл вышел на первое место среди отраслей, против которых направлены действия мошенников - на него приходится 50% всех фишинговых и 32% скам-атак. На финансовый сектор, который долгое время занимал первое место, пришлось 32% фишинговых атак и примерно столько же - скам-активности.
"Большинство созданных в 2025 году мошеннических ресурсов приходилось на веб-сайты, их доля на 3,5% превысила уровень прошлого года и увеличилась до 57%. В 2025 году мошенники стали реже создавать фишинговые и скам-ресурсы в мессенджерах. Если в первой половине 2024 года на их долю приходилось 35% всех мошеннических ресурсов, то в 2025-м - только 20%: это поддельные аккаунты, каналы, чат-боты от имени известных брендов. За это же время почти в 2 раза увеличилась доля создаваемых мошеннических ресурсов в социальных сетях - с 8% до 17%", - рассказали в F6.
Как объяснили аналитики, мошеннические аккаунты и боты в мессенджерах блокируются дольше, чем сайты, и это освобождает злоумышленников от необходимости регистрировать много резервных поддельных аккаунтов.
"Цель киберпреступников остается прежней - масштабировать, автоматизировать атаки и увеличить объемы похищенных средств. Особенно опасны атаки, в которых злоумышленники действуют от имени известных компаний: это несет серьезные финансовые и репутационные риски как для бизнеса, так и для его клиентов. При этом киберпреступники теряют интерес к брендам, которые находятся под защитой: рентабельность их атак снижается, в том числе из-за оперативного обнаружения и блокировки ресурсов", - прокомментировал руководитель департамента Digital Risk Protection компании F6 Станислав Гончаров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала