Рейтинг@Mail.ru
"Русал" планирует построить три центра обработки данных в Сибири - 04.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Русал" планирует построить три центра обработки данных в Сибири

"Русал" планирует построить три центра обработки данных в Иркутской области

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - ПРАЙМ. "Русал" планирует построить три центра обработки данных (ЦОДа), а относительно одного из них в Иркутской области уже получил одобрение Главгосэкспертизы, инвестиции в один центр составят порядка 30 миллиардов рублей, сообщила вице-президент компании Елена Безденежных.
"Необходимо строить ЦОДы там, где это эффективно, а именно на территории Сибири. Сейчас мы прошли Главгосэкспертизу первого большого ЦОДа в Сибири, в Иркутской области, который позволит при инвестициях около 30 миллиардов рублей в один из них, а вообще мы планируем около трех ЦОДов построить", - сказала она на сессии "Цифровой шелковый пути: Россия и Китай в сфере цифровых технологий и AI".
Это позволит экспортировать вычисления компании и "произведет более высокомаржинальный процесс", нежели просто передача электроэнергии либо просто передача данных, пояснила она.
Безденежных в связи с этим выразила надежду, что при содействии Сбербанка и властей "Русал" сможет получить субсидированные ставки на привлечение кредита для строительства таких ЦОДов.
Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала