Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал самые востребованные профессии в России - 06.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Эксперт назвал самые востребованные профессии в России

Экономист Сергиенко: Россия будет наращивать потребность в кадрах

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
ВЛАДИВОСТОК, 6 сен - ПРАЙМ. Российская экономика по мере создания новых производств и старения населения в ближайшие годы будет наращивать потребность в кадрах, уже сейчас самыми востребованными в РФ являются четыре профессии, заявил РИА Новости на ВЭФ руководитель компании стратегического консалтинга "Яков и Партнеры" (преемник McKinsey в России) Яков Сергиенко.
"Уже сейчас наиболее востребованы врачи, 88% которых трудоустроены спустя два года после выпуска из вуза, химики (84%), инженеры-приборостроители (83%) и энергетики (82%)", - сказал эксперт.
"А с учетом заявляемых целей по локализации и созданию производственных цепочек полного цикла российская экономика будет испытывать существенные потребности в кадрах. Замещающие потребность в кадрах к 2029 году достигнет 8 миллионов сотрудников, в первую очередь в обрабатывающей промышленности - 1,6 миллиона человек", - добавил он.
Замещающая потребность в кадрах - это дополнительная потребность в работниках, необходимая для замещения уходящих на пенсию работников, а также новых рабочих мест при старте новых производств и проектов.
По словам Сергиенко, к навыкам будущего уже сейчас можно отнести работу с искусственным интеллектом, так как качественное применение ИИ может экономить достаточно времени практически в любой сфере, а также критическое мышление и работу с большим массивом данных.
"И самое главное - мир вокруг нас постоянно ускоряется, технологии становится актуальными и умирают заодно поколение и даже быстрее. В такой среде главный навык для человека - это обучаемость и развитие на любом этапе жизни. Для успешной реализации нужно быть готовым к тому, что пространство для этой самой реализации в течение одной жизни может измениться несколько раз", - заключил он.
Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала