Рейтинг@Mail.ru
В МИД России выступили с заявлением о кризисе в Непале - 09.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обучение операторов FPV-дронов группировки Запад на Купянском направлении СВО - ПРАЙМ, 1920Происшествия
В МИД России выступили с заявлением о кризисе в Непале

МИД России: Российская Федерация выступает за мирное разрешение кризиса в Непале

МИД России - ПРАЙМ, 1920, 09.09.2025
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. Россия выступает за мирное разрешение кризиса в Непале в рамках правого поля, надеется на скорую нормализацию обстановки, сообщили в российском МИД.
"В Москве внимательно следят за развитием обстановки в Непале, где начиная с 8 сентября имеют место массовые уличные протесты, переросшие в беспорядки, в результате которых есть погибшие и раненые. Российская сторона выступает за мирное разрешение внутриполитического кризиса в рамках национального правового поля и надеется на скорейшую нормализацию положения в дружественной стране", - говорится в сообщении на сайте министерства.
Также во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что среди пострадавших нет граждан России, а обстановка вокруг посольства России в Катманду, столице Непала, остается спокойной.
Вместе тем во внешнеполитическом ведомстве порекомендовали россиянам не посещать страну до стабилизации обстановки.
В конце прошлой недели власти Непала ввели запрет на деятельность ряда крупных социальных сетей, которые не зарегистрировались в министерстве связи и информационных технологий в установленный срок. Из-за этого в стране начались массовые протесты молодежи, названные в СМИ "Революцией поколения Z". В результате столкновений с полицией 22 протестующих погибли, сотни ранены. Позже правительство решило снять запрет на работу соцсетей в Непале, однако протесты не утихли. Демонстранты призывали уйти в отставку премьера страны Шарму Оли. Во вторник они подожгли его частную резиденцию, ворвались в правительственный комплекс, подожгли центральный офис правящей партии "Непальский конгресс" и здание парламента. Премьер Непала подал в отставку, членов правительства эвакуировали вертолетами из их резиденций.
Площадь Дурбар в Лалитпуре неподалеку от Катманду - ПРАЙМ, 1920, 09.09.2025
Жена экс-премьера Непала скончалась после поджога резиденции протестующими
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала