Рейтинг@Mail.ru
Поток туристов из России в Китай вырастет, уверен эксперт - 09.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поток туристов из России в Китай вырастет, уверен эксперт

Маслов заявил, что поток туристов из России в Китай вырастет до 2,5 миллиона человек в год

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. Поток туристов из России в Китай благодаря отмене виз вырастет до 2-2,5 миллиона человек в год, сообщил РИА Новости в интервью на ВЭФ директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Маслов.
"Сейчас у нас обычно в год выезжает из России в Китай 1,6-1,7 миллиона человек. Я думаю, что постепенно эта цифра дойдет до 2-2,5 миллиона человек в течении ближайших двух лет", - считает Маслов.
Он отметил, что российские туристы в Китае едут в те места, которые обычно не посещают иностранцы - высокогорные монастыри, экзотические места, то есть не только Пекин и Шанхай. "Поэтому китайской стране придется расширять именно эту сферу, к этому Китай теоретически готов, но пока мы не видим интересных предложений", - добавил Маслов.
Также, по его мнению, могут расшириться и специальные виды туризма: медицинский, оздоровительный, образовательный.
Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь 2 сентября сообщил, что Китай с 15 сентября 2025 года вводит на год пробный 30-дневный безвизовый режим для россиян. А 4 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия аналогичным образом ответит на дружеское решение властей Китая ввести безвизовый режим для россиян.
Десятый Восточный экономический форум прошел 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости выступило генеральным информационным партнером форума.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала