Рейтинг@Mail.ru
В АРВЭ оценили перспективы перехода на возобновляемые источники энергии - 13.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
В АРВЭ оценили перспективы перехода на возобновляемые источники энергии

Глава АРВЭ Жихарев: говорить о переходе на ВИЭ еще слишком рано

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 13 сен - ПРАЙМ. Говорить о полном переходе на возобновляемые источники энергии в России еще рано, в ближайшие 10 лет доля выработки ВИЭ-генерации вырастет в два раза, но все же составит менее 5% от общей, заявил РИА Новости в рамках ВЭФ-2025 директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) Алексей Жихарев.
"В России нам говорить об этом еще рано. Доля выработки ВИЭ-генерации на горизонте следующих десяти лет хоть и вырастет в два раза, но все равно будет составлять менее 5%", - ответил он на соответствующий вопрос.
Однако Жихарев считает, что на горизонте XXI века полный переход на ВИЭ возможен в отдельных энергосистемах в зависимости от природного потенциала конкретной зоны, структуры энергосистемы, а также развитости электросетевой инфраструктуры. "Быстрый ответ - да, возможно, но дьявол, как говорится, кроется в деталях", - сказал он.
Десятый Восточный экономический форум прошел 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. РИА Новости выступило генеральным информационным партнером форума.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала