https://1prime.ru/20250919/sk--862504306.html
СК завершил расследование дела о хищении имущества Минобороны
СК завершил расследование дела о хищении имущества Минобороны - 19.09.2025, ПРАЙМ
СК завершил расследование дела о хищении имущества Минобороны
Завершено расследование уголовного дела о хищении имущественных комплексов Минобороны РФ в Москве и Московской области, которые оцениваются на сумму свыше 1... | 19.09.2025, ПРАЙМ
2025-09-19T13:15+0300
2025-09-19T13:15+0300
2025-09-19T13:15+0300
происшествия
россия
общество
рф
москва
московская область
ск рф
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/13/862504140_0:168:3045:1880_1920x0_80_0_0_b05ac13477602d455be0c31acb2d620e.jpg
МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Завершено расследование уголовного дела о хищении имущественных комплексов Минобороны РФ в Москве и Московской области, которые оцениваются на сумму свыше 1 миллиарда рублей и достались фигурантам в ходе процедур банкротства двух предприятий, сообщили в СК России. "Главным военным следственным управлением СК России завершено расследование уголовного дела в отношении арбитражных управляющих "Главное управление обустройства войск" Алексея Асташкина и Максима Соловьева, бывших сотрудников управления проблемных активов акционерного общества "ГУОВ" Светланы Буниной и Николая Грачева, генерального директора ООО "Московская торговая компания" Алексея Тингаева, а также индивидуальных предпринимателей Сергея Овчинникова и Евгения Потапова. Они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации (отмывании) имущества, приобретенных в результате совершения преступления (часть 4 статьи 159, пункты "а", "б" часть 4 статьи 174.1 УК РФ)", - говорится в Telegram-канале ведомства. Установлено, что в 2016-2020 годы Асташкин, Овчинников, Бунина, Соловьев и Тингаев при реализации процедуры банкротства ОАО "Возрождение" похитили имущественные комплексы в Московской области общей стоимостью свыше 130 миллионов рублей. В 2019-2021 годы Асташкин, Овчинников, Бунина, Соловьев и Тингаев, Грачева и Потапова при реализации процедуры банкротства ОАО "Строительное управление Московского региона" похитили имущественные комплексы, расположенные в Москве и Балашихе, общей стоимостью свыше 1,2 миллиарда рублей. Отмечается, что путем организации фиктивных сделок о приобретении объектов недвижимости похищенное имущество было легализовано. В результате Минобороны причинен ущерб в особо крупном размере. В ведомстве уточнили, что в целях обеспечения приговора в части взыскания штрафа, гражданского иска и имущественных взысканий по уголовному делу арестовано имущество общей стоимостью более 1,6 миллиарда рублей. "По ходатайству следствия суд избрал Асташкину, Грачеву, Потапову, Буниной и Соловьеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Тингаев и Овчинников объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу допрошены свидетели, проведены очные ставки, изъяты и осмотрены предметы и документы, получены заключения судебных экспертиз, собраны доказательства, которые полностью подтверждают причастность обвиняемых к указанным преступлениям", - добавили в СК.
https://1prime.ru/20250919/reb-862488633.html
рф
москва
московская область
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/09/13/862504140_156:0:2887:2048_1920x0_80_0_0_afc47ab6e3f098dc5157d6f663f48f57.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, общество , рф, москва, московская область, ск рф
Происшествия, РОССИЯ, Общество , РФ, МОСКВА, Московская область, СК РФ
СК завершил расследование дела о хищении имущества Минобороны
СК завершил расследование дела о хищении имущества Минобороны на 1 миллиард рублей
МОСКВА, 19 сен - ПРАЙМ. Завершено расследование уголовного дела о хищении имущественных комплексов Минобороны РФ в Москве и Московской области, которые оцениваются на сумму свыше 1 миллиарда рублей и достались фигурантам в ходе процедур банкротства двух предприятий, сообщили в СК России.
"Главным военным следственным управлением
СК России завершено расследование уголовного дела в отношении арбитражных управляющих "Главное управление обустройства войск" Алексея Асташкина и Максима Соловьева, бывших сотрудников управления проблемных активов акционерного общества "ГУОВ" Светланы Буниной и Николая Грачева, генерального директора ООО "Московская торговая компания" Алексея Тингаева, а также индивидуальных предпринимателей Сергея Овчинникова и Евгения Потапова. Они обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации (отмывании) имущества, приобретенных в результате совершения преступления (часть 4 статьи 159, пункты "а", "б" часть 4 статьи 174.1 УК
РФ)", - говорится в Telegram-канале ведомства.
Установлено, что в 2016-2020 годы Асташкин, Овчинников, Бунина, Соловьев и Тингаев при реализации процедуры банкротства ОАО "Возрождение" похитили имущественные комплексы в
Московской области общей стоимостью свыше 130 миллионов рублей. В 2019-2021 годы Асташкин, Овчинников, Бунина, Соловьев и Тингаев, Грачева и Потапова при реализации процедуры банкротства ОАО "Строительное управление Московского региона" похитили имущественные комплексы, расположенные в
Москве и
Балашихе, общей стоимостью свыше 1,2 миллиарда рублей.
Отмечается, что путем организации фиктивных сделок о приобретении объектов недвижимости похищенное имущество было легализовано. В результате Минобороны причинен ущерб в особо крупном размере.
В ведомстве уточнили, что в целях обеспечения приговора в части взыскания штрафа, гражданского иска и имущественных взысканий по уголовному делу арестовано имущество общей стоимостью более 1,6 миллиарда рублей.
"По ходатайству следствия суд избрал Асташкину, Грачеву, Потапову, Буниной и Соловьеву меру пресечения в виде заключения под стражу. Тингаев и Овчинников объявлены в международный розыск, в отношении них судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу допрошены свидетели, проведены очные ставки, изъяты и осмотрены предметы и документы, получены заключения судебных экспертиз, собраны доказательства, которые полностью подтверждают причастность обвиняемых к указанным преступлениям", - добавили в СК.
В Минобороны создадут учреждение для исследований в области РЭБ