Рейтинг@Mail.ru
Фондовые индексы АТР преимущественно растут в понедельник - 22.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Фондовые индексы АТР преимущественно растут в понедельник

Фондовые индексы АТР в основном растут после внутренних и макроэкономических новостей

Токийская фондовая биржа - ПРАЙМ, 1920, 22.09.2025
Токийская фондовая биржа. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 22 сен - ПРАЙМ. Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник утром в основном торгуются в плюсе после выхода решений Народного банка Китая, рынки также оценивают итоги телефонного разговора между лидерами США и Китая в конце предыдущей недели, свидетельствуют данные бирж и комментарий аналитика.
По состоянию на 7.45 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite увеличивался на 0,07%, до 3 822,59 пункта, индекс Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite - на 0,14%, до 2 476,04 пункта, гонконгский Hang Seng Index снижался на 1,04%, до 26 268 пунктов. Южнокорейский KOSPI поднимался на 0,45%, до 3 450,65 пункта, австралийский S&P/ASX 200 поднимался на 0,47%, до 8814,8 пункта, японский Nikkei 225 - на 1,33%, до 45 644 пунктов.
В понедельник инвесторы оценивают решения Народного банка Китая относительно дальнейшей денежно-кредитной политики. Регулятор сохранил основную ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (LPR, loan prime rate) на уровне 3%, как и ожидали аналитики.
При этом пятилетняя ставка LPR, на которой многие кредиторы основывают свои ставки по ипотечным кредитам, осталась на уровне 3,5%. что совпало с прогнозом.
Рынки следят за макроэкономическими новостями. В пятницу Трамп в телефонном разговоре с Си Цзиньпином заявил, что США надеются содействовать торговому сотрудничеству с Китаем, будут поддерживать двусторонние консультации для надлежащего решения вопроса с TikTok. Председатель КНР же отметил, что позиция Китая по вопросу TikTok ясна, Пекин уважает пожелания компаний и рад, что они ведут переговоры на основе рыночных правил.
"Телефонный разговор Трампа и Си Цзиньпина придает импульс к заключению дополнительных сделок после их личной встречи на высшем уровне, а также усиливает ожидания продолжения торгового перемирия между США и Китаем", - прокомментировал агентству Блумберг старший макростратег Lombard Odier Singapore Ltd. Хоминь Ли (Homin Lee).
Котировки, сток
Российский рынок акций снижается в понедельник утром
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала