Рейтинг@Mail.ru
В Росатоме рассказали о преимуществах возобновляемой энергетики для ДФО - 26.09.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
В Росатоме рассказали о преимуществах возобновляемой энергетики для ДФО

Уханова: ВИЭ может предотвратить дефицит электроэнергии в ДФО

Вид на город Владивосток - ПРАЙМ, 1920, 26.09.2025
Вид на город Владивосток. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
ХАБАРОВСК, 26 сен - ПРАЙМ. Возобновляемая энергетика и ветроэнергетика смогут предотвратить дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке, сообщила РИА Новости руководитель проектного офиса сопровождения проектов развития АО "Росатом Возобновляемая энергия" Ольга Уханова.
"Дальний Восток для нас - это новое путешествие. Туда мы отправились, можно сказать, не сами, а при поддержке и по поручению министерства энергетики. Вы знаете, в августе этого года проводился дополнительный отбор. Проводился он в связи с тем, что на Дальнем Востоке действительно очень быстро растет потребление электроэнергии, и есть риск возникновения дефицитов. И только возобновляемая энергетика и ветроэнергетика способны технологически достаточно быстро реализовать этот вызов", - сказала Уханова.
Компания намерена была строить первые объекты в Хабаровском крае, но места под них в итоге стали резервными. Приоритетнее было решено построить крупную ВЭС в Амурской области, сообщила ранее РИА Новости Уханова. Сроки реализации - конец 2027-го и 2028 годов.
Кроме того, поскольку компания базируется на юге России, рассматривается возможность локализации производства оборудования на Дальнем Востоке.
"Дело в том, что в программе, в которой мы работаем, требования локализации являются обязательными. Однако тот объем, который разыгрывает на сегодня Минэнерго, он, мягко говоря, недостаточный, чтобы строить новые заводы. И если будет принято решение, что возобновляемая энергетика на Дальнем Востоке будет дальше развиваться, то мы будем искать промышленную площадку. И здесь несомненное преимущество у Хабаровского края", - разъяснила Уханова.
По ее словам, на сегодняшний день в компании локализовано производство всех крупных узлов: башни, гондолы, генераторы, лопасти. Все это очень габаритно. Например, длина только лопасти составляет 50 метров и весит она больше семи тонн.
"Возить все это с европейской части в России очень-очень невыгодно. Поэтому реализация проектов по локализации была бы возможна. Ждем сигналов. Хабаровский судозавод мог бы рассматриваться как площадка для такой локализации. Мы когда прорабатывали, подступались к проекту, мы смотрели площадку именно под локализацию лопастей", - заключила собеседница агентства.
Эксперт в пятницу выступила с лекцией для хабаровских студентов и школьников, принимая участие в марафоне "Знание.Первые", посвященному 80-летию атомной промышленности России. Мероприятие прошло в Хабаровске впервые.
Вид на город Владивосток - ПРАЙМ, 1920, 10.09.2025
Рост энергопотребления в ДФО с начала года составил 4,3%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала