https://1prime.ru/20251013/gaza-863473007.html
Турция будет нести ответственность за восстановление Газы, заявили в Анкаре
Турция будет нести ответственность за восстановление Газы, заявили в Анкаре - 13.10.2025, ПРАЙМ
Турция будет нести ответственность за восстановление Газы, заявили в Анкаре
Турция будет нести ответственность за восстановление Газы, заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран,... | 13.10.2025, ПРАЙМ
2025-10-13T21:37+0300
2025-10-13T21:37+0300
2025-10-13T21:37+0300
газа
турция
египет
дональд трамп
абдель фаттах ас-сиси
в мире
https://cdnn.1prime.ru/img/82251/13/822511340_0:56:1024:632_1920x0_80_0_0_05cd5acf66ede57d127eb8543b3d184f.jpg
АНКАРА, 13 окт - ПРАЙМ. Турция будет нести ответственность за восстановление Газы, заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран, комментируя итоги саммита по Газе в Египте. В понедельник президент США Дональд Трамп, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Турции Тайип Эрдоган и эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани подписали на саммите в Шарм-эш-Шейхе всеобъемлющий документ по мирному урегулированию конфликта вокруг сектора Газа. Американский лидер отметил, что третий и четвертый этапы его плана из 20 пунктов по перемирию в секторе уже идут. "Наша страна будет и впредь нести ответственность за восстановление Газы, заживление ран, за то, чтобы наши палестинские братья могли смотреть в будущее с надеждой и уверенностью; она будет и впредь стоять на стороне угнетенных, на стороне справедливости и быть предвестником мира", - написал Дуран в Х. По его словам, саммит в Египте стал "важной вехой в дипломатических усилиях по достижению постоянного перемирия в Газе и установлению мира и стабильности в регионе". "В ходе переговоров на саммите наш президент (Эрдоган -ред.) вновь подтвердил твердую позицию Турции, основанную на принципах мира, справедливости и гуманитарных ценностях, а также подчеркнул важность двугосударственного решения для достижения прочного мира",- заявил Дуран. План Трампа по урегулированию ситуации в Газе, обнародованный 29 сентября, включает 20 пунктов и предусматривает немедленное прекращение огня при условии освобождения заложников в течение 72 часов. Также документ предлагает, чтобы палестинское движение ХАМАС и другие палестинские группировки не участвовали в управлении сектором Газа ни напрямую, ни косвенно - контроль должен перейти к технократическим властям под международным надзором во главе с самим Трампом.
https://1prime.ru/20251013/gaza-863471649.html
газа
турция
египет
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/82251/13/822511340_0:0:1024:768_1920x0_80_0_0_2563dfc3fe56d53591a5b4dc2678821a.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
газа, турция, египет, дональд трамп, абдель фаттах ас-сиси, в мире
Газа, ТУРЦИЯ, ЕГИПЕТ, Дональд Трамп, Абдель Фаттах ас-Сиси, В мире
Турция будет нести ответственность за восстановление Газы, заявили в Анкаре
Дуран: Турция будет нести ответственность за восстановление Газы
АНКАРА, 13 окт - ПРАЙМ. Турция будет нести ответственность за восстановление Газы, заявил глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран, комментируя итоги саммита по Газе в Египте.
В понедельник президент
США Дональд Трамп, президент
Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент
Турции Тайип Эрдоган и эмир
Катара Тамим ибн Хамад Аль Тани подписали на саммите в
Шарм-эш-Шейхе всеобъемлющий документ по мирному урегулированию конфликта вокруг сектора
Газа. Американский лидер отметил, что третий и четвертый этапы его плана из 20 пунктов по перемирию в секторе уже идут.
"Наша страна будет и впредь нести ответственность за восстановление Газы, заживление ран, за то, чтобы наши палестинские братья могли смотреть в будущее с надеждой и уверенностью; она будет и впредь стоять на стороне угнетенных, на стороне справедливости и быть предвестником мира", - написал
Дуран в Х.
По его словам, саммит в Египте стал "важной вехой в дипломатических усилиях по достижению постоянного перемирия в Газе и установлению мира и стабильности в регионе".
"В ходе переговоров на саммите наш президент (Эрдоган -ред.) вновь подтвердил твердую позицию Турции, основанную на принципах мира, справедливости и гуманитарных ценностях, а также подчеркнул важность двугосударственного решения для достижения прочного мира",- заявил Дуран.
План Трампа по урегулированию ситуации в Газе, обнародованный 29 сентября, включает 20 пунктов и предусматривает немедленное прекращение огня при условии освобождения заложников в течение 72 часов. Также документ предлагает, чтобы палестинское движение ХАМАС и другие палестинские группировки не участвовали в управлении сектором Газа ни напрямую, ни косвенно - контроль должен перейти к технократическим властям под международным надзором во главе с самим Трампом.
Война в Газе закончилась, начинается этап восстановления, заявил Трамп