Рейтинг@Mail.ru
Аналитики рассказали, какой чай предпочитают россияне - 16.10.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Аналитики рассказали, какой чай предпочитают россияне

NTech: большинство россиян предпочитают чай в пакетиках листовому

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Большинство россиян предпочитают чай в пакетиках листовому, при этом рост рынка чая отстает от розничного рынка продуктов питания в целом, подсчитали для РИА Новости в аналитической компании NTech.
"Доля продаж в период с июля 2024 года по июнь 2025 года в российском ритейле чая в пакетиках составила 73,7% в денежном и 69,2% в натуральном выражении. На листовой и рассыпной пришлось 25,6% в денежном и 30,4% в натуральном выражении. На прочие виды чая, в том числе в капсулах, фильтр-пакетах и стиках, пришлось менее 1% продаж", - рассказали аналитики.
"Надо признать, что чай в пакетиках стал нормой для российского потребителя. В то же время мы видим, что общий рынок чая в натуральном и денежном выражении отстает от рынка в целом", - добавил директор по аналитике NTech Леонид Ардалионов.
Он связал отставание с изменениями формата потребления чая и роста продаж в точках общественного питания, а также ростом популярности газированных и прохладительных напитков, в том числе холодных чаев.
Также в компании отметили, что черный чай в период с июля 2024 года по июнь 2025 года составил 76,8% продаж на чайном рынке в денежном выражении, а в натуральном - 82,8%. Зеленый чай занял 12,7% от продаж в денежном выражении и 10,6% в натуральном. Остальные продажи пришлись на травяные чаи, чайные ассорти и напитки.
"В то же время мы отмечаем рост интереса к чайным напиткам. Как правило, это относительно дорогие наименования с различными вкусовыми добавками. Их доля на общем фоне смотрится незначительной, но в денежном выражении они растут год к году на 15-20%. Это свидетельствует о росте интереса россиян к чайной продукции с оригинальными и необычными вкусами", - подчеркнул Ардалионов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала