https://1prime.ru/20251020/ssha-863730169.html
СМИ: Австралия и США подписали соглашение по критически важным ископаемым
СМИ: Австралия и США подписали соглашение по критически важным ископаемым - 20.10.2025, ПРАЙМ
СМИ: Австралия и США подписали соглашение по критически важным ископаемым
Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и президент США Дональд Трамп подписали соглашение по критически важным минералам на сумму в 1 миллиард долларов США, | 20.10.2025, ПРАЙМ
2025-10-20T20:48+0300
2025-10-20T20:48+0300
2025-10-20T20:48+0300
мировая экономика
австралия
сша
великобритания
дональд трамп
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/08/1a/861264107_0:306:3076:2036_1920x0_80_0_0_3f907c47a877b581e168b38ef5b732e9.jpg
МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и президент США Дональд Трамп подписали соглашение по критически важным минералам на сумму в 1 миллиард долларов США, сообщает телеканал ABC News. Энтони Альбанезе с 19 по 21 октября находится в США с официальным визитом, чтобы обсудить с Трампом торговое, инвестиционное и военное взаимодействие между двумя странами. "Австралия и США подписали соглашение о критически важных полезных ископаемых на сумму в миллиард долларов", - сообщает ABC News Среди деталей сделки Альбанезе также выделил совместные инвестиции между Канберрой и Вашингтоном, несколько проектов в Австралии и совместные проекты США, Австралии и Японии. В ходе встречи премьер-министр пригласил Трампа в Австралию. "Трамп сказал, что "сегодня" Альбанезе пригласил его в Австралию, и что он серьезно рассматривает это предложение", - сообщил телеканалу журналист, находящийся на встрече. По данным телеканала, президент США мало говорил о соглашении AUKUS между Австралией, США и Великобританией. Однако он заявил, что "план продвигается очень быстро". Он также гарантировал, что Австралия получит подлодки в соответствии с соглашением. Трехстороннее оборонное сотрудничество AUKUS было оформлено в сентябре 2021 года и объединило Австралию, США и Великобританию. В рамках соглашения предусмотрены два основных направления: "Столп 1" и "Столп 2". Первый относится к созданию австралийского флота атомных подводных лодок с использованием американских и британских технологий. В частности, в рамках партнерства Соединенные Штаты планируют в 2030-х годах поставить Австралийскому Союзу три подводные лодки класса Virginia с возможностью увеличения партии до пяти. Для этого Содружество Австралии должно заплатить Штатам 2 миллиарда долларов до конца этого года. Второй компонент относится к развитию комплекса технологий, включая подводную робототехнику, квантовую электронику, кибербезопасность, потенциал электронной войны, сверхзвуковые вооружения и механизмы защиты от них.
https://1prime.ru/20251020/smi-863722513.html
https://1prime.ru/20251013/ft-863451242.html
австралия
сша
великобритания
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/07e9/08/1a/861264107_201:0:2932:2048_1920x0_80_0_0_1d9f92aa186b896741b6041878cf8e57.jpgПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
мировая экономика, австралия, сша, великобритания, дональд трамп
Мировая экономика, АВСТРАЛИЯ, США, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, Дональд Трамп
СМИ: Австралия и США подписали соглашение по критически важным ископаемым
ABC News: Австралия и США подписали соглашение о полезных ископаемых на $1 млрд
МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и президент США Дональд Трамп подписали соглашение по критически важным минералам на сумму в 1 миллиард долларов США, сообщает телеканал
ABC News.
Энтони Альбанезе с 19 по 21 октября находится в
США с официальным визитом, чтобы обсудить с
Трампом торговое, инвестиционное и военное взаимодействие между двумя странами.
СМИ: США сокращают финансирование исследований редкоземельных металлов "Австралия и США подписали соглашение о критически важных полезных ископаемых на сумму в миллиард долларов", - сообщает ABC News
Среди деталей сделки Альбанезе также выделил совместные инвестиции между Канберрой и
Вашингтоном, несколько проектов в
Австралии и совместные проекты США, Австралии и
Японии.
В ходе встречи премьер-министр пригласил Трампа в Австралию.
"Трамп сказал, что "сегодня" Альбанезе пригласил его в Австралию, и что он серьезно рассматривает это предложение", - сообщил телеканалу журналист, находящийся на встрече.
По данным телеканала, президент США мало говорил о соглашении AUKUS между Австралией, США и
Великобританией. Однако он заявил, что "план продвигается очень быстро". Он также гарантировал, что Австралия получит подлодки в соответствии с соглашением.
Трехстороннее оборонное сотрудничество AUKUS было оформлено в сентябре 2021 года и объединило Австралию, США и Великобританию. В рамках соглашения предусмотрены два основных направления: "Столп 1" и "Столп 2". Первый относится к созданию австралийского флота атомных подводных лодок с использованием американских и британских технологий. В частности, в рамках партнерства Соединенные Штаты планируют в 2030-х годах поставить Австралийскому Союзу три подводные лодки класса Virginia с возможностью увеличения партии до пяти. Для этого Содружество Австралии должно заплатить Штатам 2 миллиарда долларов до конца этого года. Второй компонент относится к развитию комплекса технологий, включая подводную робототехнику, квантовую электронику, кибербезопасность, потенциал электронной войны, сверхзвуковые вооружения и механизмы защиты от них.
FT: Канада близка к заключению торговых соглашений с США