Рейтинг@Mail.ru
Компании в России чаще выбирают квотирование для привлечения иностранцев - 27.10.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компании в России чаще выбирают квотирование для привлечения иностранцев

Компании в России чаще стали выбирать квотирование для привлечения иностранных работников

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЗдание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве - ПРАЙМ, 1920, 27.10.2025
Здание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Москве. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 27 окт - ПРАЙМ. Российские работодатели стали выбирать механизм квотирования для привлечения иностранной рабочей силы чаще, квота на привлечение квалифицированных рабочих из визовых стран на следующий год составит 278,9 тысячи разрешений, сообщили в пресс-службе Минтруда России.
Соответствующий проект постановления правительства опубликован на сайте проектов нормативно-правовых актов.
Сайт Госуслуги - ПРАЙМ, 1920, 16.10.2025
Минтруд утвердил порядок оформления цифровых удостоверений для льготников
"Квоту на привлечение квалифицированных рабочих из визовых стран предлагается установить в пределах 278,9 тысячи разрешений на 2026 год. Такую потребность заявили и подтвердили на межведомственных комиссиях работодатели из различных субъектов. Речь идет о разрешении на найм квалифицированных работников под заявленную работодателями потребность, если региональной межведомственной комиссией подтверждено, что предприятие не может найти сотрудников внутри субъекта", - говорится в сообщении.
Отмечается, что квота не означает автоматического разрешения на въезд иностранного работника. Каждый специалист из визовых стран в рамках квоты должен оформить рабочую визу и разрешение на работу. Согласно министерству, объем въехавших в рамках квоты работников как правило ниже согласованного объема. В основном через этот механизм работодатели привлекают специалистов из Китая, Турции, Индии, Сербии и других государств, с которыми действует визовый режим.
Заместитель председателя Совбеза РФ Д. Медведев - ПРАЙМ, 1920, 23.10.2025
Медведев призвал усовершенствовать механизмы привлечения рабочей силы
"Трудоустройство российских граждан — приоритет государственной политики в сфере регулирования рынка труда и занятости. Квота устанавливается на привлечение специалистов из визовых стран в тех случаях, когда работодателям необходимы трудовые ресурсы и они подтвердили, что не могут найти соответствующих специалистов в России", - передаются в сообщении слова замглавы Минтруда Дмитрия Платыгина.
Он уточнил, что почти 92% работников - это квалифицированные рабочие для промышленных предприятий и масштабных инфраструктурных проектов. Небольшая часть, порядка 8% - это неквалифицированные рабочие, занятые в тяжелых условиях труда, и иные сотрудники (например, ветеринарные санитары или рабочие по уходу за животными).
По данным министерства, увеличился спрос на такие профессии, как "монтажник технологических трубопроводов", "арматурщик (строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы)", "бетонщик", "электросварщик ручной сварки", "монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций", "мастер строительных и монтажных работ", "электромеханик".
Минтруд России - ПРАЙМ, 1920, 07.10.2025
Минтруд рассказал о новом принципе для поддержки безработных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала