Рейтинг@Mail.ru
Экс-сотрудница "Алросы" купила недвижимость и автомобиль для дочери - 29.10.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
Экс-сотрудница "Алросы" купила недвижимость и автомобиль для дочери

Экс-сотрудница «Алросы» купила недвижимость и автомобиль для дочери

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 29 окт - ПРАЙМ. Экс-сотрудница алмазодобывающей компании "Алроса", осужденная за хищение 1027 алмазов на сумму более 713 миллионов рублей, за счет преступного дохода купила недвижимость, а также автомобиль для дочери, следует из материалов, которые имеются в распоряжении РИА Новости.
Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что столичный суд в июне 2021 года отправил бывшую сотрудницу "Алросы" и четырех ее соучастников, включая гражданина Грузии, в колонию общего режима на срок от 4 до 9 лет. Установлено, что участники группы в 2016-2019 годах похитили с территории "Алросы" 1027 алмазов высокого качества путем их подмены на техническое сырье. Суд удовлетворил иск о возмещении компании ущерба на более чем 713 миллионов рублей.
"Приобретенный для своей дочери за счет преступного дохода автомобиль, принадлежащее на праве собственности и приобретенное за счет преступного дохода помещение, машино-место, земельный участок площадью 2,55 тысячи квадратных метров, земельный участок площадью 3,161 тысячи квадратных метров, жилой дом … площадью 1,002 тысячи квадратных метров, здание, два нежилых помещения", - указан в материалах перечень имущества осужденной.
Уточняется, что это имущество, а также изъятые у фигурантки драгоценности по решению суда взысканы в счет возмещения гражданского иска "Алросы".
В СК РФ ранее отмечали, что в ходе следствия удалось изъять 480 алмазов общей массой около 2 тысяч карат, а также деньги в разной валюте, ювелирные изделия, ценности, движимое и недвижимое имущество на общую сумму около 600 миллионов рублей.
"Алроса" - крупнейшая алмазодобывающая компания, мировой лидер по объему добычи и запасов алмазов. Добывающие активы расположены в Якутии и Архангельской области. "Алроса" занимает около 30% мирового и 90% российского рынка алмазодобычи. По итогам 2024 года объем добычи составил 33 миллиона карат. Запасы компании превышают 1 миллиард карат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала