Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина рассказала, куда идет прибыль банковского сектора - 30.10.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Набиуллина рассказала, куда идет прибыль банковского сектора

Набиуллина рассказала, что российские банки направляют прибыль в инвестиции

Российские рубли - ПРАЙМ, 1920, 30.10.2025
Читать Прайм в
Макс Дзен Telegram
МОСКВА, 30 окт - ПРАЙМ. Российские банки направляют прибыль в инвестиции; если в реальном секторе экономики инвестиции – это станки, оборудование и так далее, то в кредитных организациях - это капитал, рассказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
"Есть мнение, что банки выживают все соки из реального сектора экономики. Давайте посмотрим на факты, куда идет прибыль банковского сектора? У банков, как и в любой сфере, прибыль идет в инвестиции. Если в реальном секторе экономики инвестиции – это станки, оборудование и так далее, то в банках - это капитал. Почему капитал – это инвестиции? Потому что именно капитал позволяет наращивать кредитование. Не будет капитала – не будет кредитов", - объяснила она.
"Если мы посмотрим на данные, за девять месяцев у нас банки заработали 2,7 триллиона прибыли, 1,7 триллиона – пошло именно на капитал и наращивание базиса для кредитования", - добавила Набиуллина.
Она заметила также, что еще банки платят дивиденды и, разумеется, налоги. "Пятьсот миллиардов они заплатили как дивиденды, 800 миллиардов в виде налогов", - сказала Набиуллина, добавив, что ключевая функция банков - это сохранить сбережения и трансформировать их в кредиты.
"Когда говорят, что у нас большие депозиты, депозиты они не в вакууме просто лежат. За счет них банки фондируют кредиты, и тот темп роста кредитов, который мы видели в прошлые годы, тоже требует фондирования со стороны депозитов", - подытожила глава регулятора.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала