Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о штрафах для УК за нарушения при подготовке к зиме - 07.11.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
Эксперт рассказал о штрафах для УК за нарушения при подготовке к зиме

Колесников: УК с 7 ноября грозит штраф за нарушения при подготовке к отопительному сезону

Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 7 ноя - ПРАЙМ. Теплоснабжающим организациям, управляющим компаниям и муниципальным служащим в России, которые вовремя не устранят нарушения при подготовке к отопительному сезону, с 7 ноября будут грозить штрафы.
Закон с новыми поправками в Кодекс об административных правонарушениях вводит штрафы за неустранение в установленные сроки выявленных нарушений, перечисленных в акте, содержащем оценку обеспечения готовности к отопительному периоду. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму до 10 тысяч рублей, юридических лиц – до 40 тысяч рублей.
"Качественное прохождение отопительного периода зависит от должностных лиц администраций муниципальных образований, теплоснабжающих теплосетевых организаций, управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК. Введение санкций направлено на своевременное выполнение указанными обязанными лицами установленных для них законодательством требований в целях обеспечения качественного прохождения отопительного периода в муниципальных образованиях, без аварий с обеспечением установленной температуры в зданиях, в жилых помещениях", – рассказал РИА Недвижимость руководитель проекта направления "Городское хозяйство" Института экономики города Игорь Колесников.
Он объяснил, что если у комиссии по проведению оценки обеспечения готовности к отопительному периоду возникают замечания, то в оценочном листе указывается срок устранения выявленных замечаний. Если замечание в указанный срок не устранено, то суд или органы власти, осуществляющие энергетический или жилищный надзор, применяют к виновному лицу санкцию – предупреждение или административный штраф.
Кроме должностных и юрлиц, могут быть оштрафованы и обычные граждане, обратил внимание эксперт проекта "Народный фронт. Аналитика" Павел Склянчук. "Прежде всего речь идет о проверке управляющими компаниями инженерных коммуникаций внутри квартиры. Когда возникает так называемая проблема завоздушенности, и тепло не может пройти по стояку до верхних этажей, управляющая компания должна получить доступ к квартире и устранить эту завоздушенность. Если сейчас граждане будут этому препятствовать, мешать, то можно будет их привлечь к ответственности", – объяснил эксперт. В таком случае по новому закону нарушителям придется заплатить 500 рублей, либо они получат предупреждение.
Штрафы, прописанные в законе, вероятно, появились в связи с разработкой Минэнерго новых правил готовности многоквартирных домов к зиме (№ 2234) после аварий в Подмосковье в 2023-2024 годах, предположил член ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью "Р1" Павел Кузнецов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала