Рейтинг@Mail.ru
Каллас сделала громкое заявление о России - 07.11.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каллас сделала громкое заявление о России

Каллас назвала новые меры по визам для россиян результатом инцидентов с дронами в ЕС

© AP Photo / Mohd RasfanКая Каллас
Кая Каллас - ПРАЙМ, 1920, 07.11.2025
Кая Каллас. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
МОСКВА, 7 ноя — ПРАЙМ. Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что введение дополнительных визовых ограничений для граждан России якобы связано с участившимися инцидентами с беспилотниками в Европе.
"ЕС ужесточает визовые правила для граждан России на фоне продолжающихся инцидентов с дронами и диверсий на европейской территории. Поездка в ЕС — это привилегия, а не данность", — написала Каллас в социальной сети X.
Владимир Зеленский - ПРАЙМ, 1920, 06.11.2025
На Западе рассказали о поступке Зеленского, который разозлил ЕС
С 7 ноября Европейская комиссия ограничивает выдачу многократных шенгенских виз россиянам. Теперь им придется подавать заявление на новую визу каждый раз при планировании поездки в Евросоюз.
Напомним, что в сентябре 2022 года ЕС полностью приостановил действие упрощенного визового режима с Россией. Это привело к повышению консульских сборов за выдачу виз и увеличению сроков их рассмотрения.
По данным Еврокомиссии, число российских туристов, посетивших ЕС, значительно сократилось: если в 2019 году их было около 4 миллионов, то в 2024 году этот показатель составил чуть более 550 тысяч.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя планы Еврокомиссии, отметил, что европейцы "усердно вспоминают все, что связано с конфронтацией времен холодной войны, и добавляют новые изощренные элементы".
В октябре российский лидер Владимир Путин выступил на пленарной сессии ХХII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Комментируя обвинения Запада в атаках российских дронов на Европу, он заявил, что подобные инциденты лишь используются европейскими лидерами для разжигания антироссийских настроений и оправдания увеличения военных бюджетов.
Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза - ПРАЙМ, 1920, 07.11.2025
СМИ рассказали об опасной угрозе Украине из-за провала Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала