Рейтинг@Mail.ru
"Терять нечего". Евросоюз опять задумал странное для России - 13.11.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Терять нечего". Евросоюз опять задумал странное для России

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС в Брюсселе
Флаги ЕС в Брюсселе - ПРАЙМ, 1920, 13.11.2025
Флаги ЕС в Брюсселе. Архивное фото
Читать Прайм в
Max Дзен Telegram
В ЕС хотят ввести пошлины на российские железо, сталь, неорганические химикаты и калийные удобрения. Так рассчитывают порвать с зависимостью от Москвы. Но это обернется остановкой производства в ключевых секторах промышленности и ускорением деиндустриализации. О неизбежных последствиях — в материале "Прайм".

Все больше и больше

Это инициатива Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Швеции и Германии.
В прошлом году европейские компании закупили российских товаров на 33 миллиарда евро. Из них на железо, сталь, никель, удобрения, алюминий, рыбу, промышленное оборудование потратили около 11 миллиардов, уточняет Politico.
По оценке "Руслома", в 2024-м экспорт российской стали опустился до 20,2 миллиона тонн (на 19,2% ниже, чем в 2023-м). Однако данные показывают: Европа продолжает импортировать российскую сталь, несмотря на ограничения. Делать это позволяют исключения из санкционного режима. Так, например, экспорт полуфабрикатов и чугуна в ЕС осуществляется в режиме квот.
Более 38% железа прямого восстановления (DRI) в ЕС поставляла Россия. В прошлом году основная часть экспорта российского DRI пришлась на Италию, Бельгию и Польшу. Причем годовой рост общего показателя обеспечили Польша (+210%) и Бельгия (+0,7%), уточняет Марина Мельничук, профессор Финансового университета при Правительстве России.
С удобрениями та же история. По данным Eurostat, прошлогодний экспорт в страны ЕС достиг 4,93 миллиона тонн — максимума с 2021-го.
Если в 2022-м объемы ввоза сократились на 20,5 процента, а в 2023-м — упали еще на 8,2 процента, до минимума за 11 лет (3,9 миллиона тонн), то в прошлом году экспорт этого товара из России вырос на четверть. В физическом выражении показатель увеличился на 1,03 миллиона тонн.
Доля удобрений из России в структуре импорта ЕС выросла примерно с 23,5 процента в 2022-2023 годах до 27,4 процента в 2024-м.

Схемы отлажены

Дело в том, что прямого запрета на импорт российских удобрений в ЕС нет. Но есть косвенные ограничения, введенные в рамках пакетов санкций, — торговые, логистические, финансовые. Но в санкциях есть и оговорка, разрешающая сделки, необходимые для покупки и транспортировки удобрений и сырья для их производства.
Таким образом, рост экспорта на фоне санкций — следствие сразу нескольких причин. Логистика давно перестроена, а крупные международные трейдинговые компании (включая европейские) активно покупают российские удобрения, используя схемы с третьими странами.
Сами европейские аграрии стремятся закупиться по максиму — пока есть возможность. Наконец, российские удобрения, особенно калийные и азотные, конкурентоспособны по цене даже с учетом возросших логистических затрат.
Теперь, как считают в ЕС, все эти лазейки нужно прикрыть, а в Германии вообще ввести полный запрет поставок стали и алюминия в Евросоюз. Там даже уверены, что это поможет спасти от кризиса сталелитейную промышленность ФРГ.

Удар по промышленности

Однако эффект от таких мер, уверены экономисты, лишь усугубит плачевную ситуацию в промышленности ЕС: торговые ограничения ударят по государствам, которые в значительной степени зависят от сырья из России.
"Европейские страны не смогут обойтись без наших металлов и стали, иначе им придется закупать намного дороже на мировых рынках. Россия остается единственным поставщиком металлопродукции по приемлемым ценам из-за конкурентноспособной стоимости электроэнергии, необходимой для производства многих видов металла", — отмечает Марина Мельничук.
Импорт же российских удобрений, содержащих азот, калий и фосфор, стратегически важен для сельского хозяйства — это фактически основа продовольственной безопасности.
Замещение поставками из других стран или альтернативными источниками приведет к удорожанию сельхозпродукции и ухудшению позиций европейских производителей на мировых рынках, отмечает экономист.

Угроза деиндустриализации

Очевидно и то, что процессу деиндустриализации в Евросоюзе, уже набравшему обороты после энергетического кризиса, еврочиновники придадут дополнительное ускорение.
"В первую очередь в энергоемких отраслях — металлургии, производстве минеральных удобрений, базовой химии и переработке металлов. Сельское хозяйство европейских стран окажется перед выбором: принять снижение урожайности из-за дефицита калийных удобрений или закупать значительно более дорогую продукцию у канадских или белорусских поставщиков через посреднические схемы. Оба варианта ведут к взлету цен для конечного потребителя", — указывает Надежда Капустина, профессор Финуниверситета.
Наиболее уязвимыми окажутся экономики Германии, Италии и стран Восточной Европы: именно в этих странах металлургическая и химическая промышленность традиционно опирались на российское сырье благодаря географической близости и доступным ценам.
"В Германии автомобильная индустрия, машиностроение и производство промышленного оборудования столкнутся с дефицитом специализированных сталей. Итальянские производители металлоконструкций и польские предприятия химического сектора вынуждены будут искать альтернативных поставщиков на более отдаленных рынках", —подчеркивает экономист.
Таким образом, подорожание стали и удобрений, разумеется, не станет проблемой отдельных компаний. Оно лишь усилит кризис в европейской промышленности. Новые пошлины на ключевые товары нанесут еще один удар по ее стремительно снижающейся конкурентоспособности на фоне США и Китая.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала